Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Иркутск в объективе: фильмы, которые снимали в нашем городе

27 августа празднуется День российского кино. Так повелось, что фильмы у нас снимают по большей части в Москве и там же располагается центр киноиндустрии страны. Но российское кино — это не только кино московское. В Иркутске, например, есть своя студия кинохроники, также кинокартины снимают различные независимые творческие объединения. И не раз наш город выбирали съемочной площадкой именитые режиссеры. Давайте вспомним только несколько фильмов, местом съемок которых стал Иркутск.

«Звезда пленительного счастья» (1975)

Фильм повествует о декабристах и их женах в Сибири. В центре сюжета — судьба поручика Ивана Анненкова и его жены Прасковьи, а также князя Сергея Волконского, его жены Марии, князя Сергея Трубецкого и его жены Екатерины. В Иркутске сохранились дома, в которых жили князья, сегодня в них располагаются музеи.

Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Сами съемки проходили в Иркутске. Например, яркая встреча княгини Трубецкой с губернатором была снята в Доме актера (Хасановский переулок, 1), а на Байкале снимались сцены встречи жен с декабристами.

«Солнечный ветер» (1982)

Шесть серий фильма Ростислава Горяева рассказывают о молодом советском ученом Надежде Петровской. По сюжету главная героиня и ее муж переезжают из Читы в Иркутск.

Кадр из фильма «Солнечный ветер». Скриншот видео с сайта Youtube.com
Кадр из фильма «Солнечный ветер». Скриншот видео с сайта Youtube.com

Многие эпизоды картины снимали в нашем городе. В съемках принимали участие ученые иркутского Академгородка.

«Серко» (2006)

Серко — маленькая лошадка, которая становится другом и незаменимым помощником казаку Дмитрию Пешкову (Алексей Чадов) в его путешествии из Благовещенска в Санкт-Петербург.

В Иркутской области картину снимали два с половиной месяца. Группа кинематографистов побывала на ипподроме (ул. Култукская, 107), в доме-музее Волконских (переулок Волконского, 10). Также несколько сцен снято на Ольхоне.

«Настроение улучшилось» (2009)

Короткометражная зарисовка режиссеров Юрия Дорохина и Анны Матисон с Евгением Гришковцом в главной роли. За 14 минут авторы рассказывают о простом ощущении — ощущении счастья в мелочах. Съемки проходили в Иркутске и в музее «Тальцы».

«Неоплачиваемый отпуск» (2009)

Телевизионный проект об одной молодой семейной паре. Из-за кризиса муж теряет работу в банке, и семья с годовалым ребенком решает отправиться в поездку по городам России.

Одним из городов стал Иркутск. Здесь путешественники посетили нерпинарий, музей занимательной науки «Экспериментарий», побывали на ледоколе «Ангара» и на Байкале.

«Три ангельских снимка» (2010)

Мистическая комедия режиссера Игоря Титенко. В съемках приняли участие артисты иркутских театров Игорь Чирва, Николай Константинов, Владимир Безродных, Игорь Бялоус, Александр Братенков, профессиональный клоун Роман Ваневский и другие. Сами авторы называют свою работу любительским фильмом, снятом на профессиональном уровне.

Премьера фильма «Три ангельских снимка» состоялась в Иркутске в 2010 году. Фильм стал первым в трилогии Игоря Титенко о человеческих желаниях. Вторую часть под названием «Чаша птиц» зрители увидели в 2011 году. Третья часть «Космонавты» вышла в 2012 году.

«Стилист» (2011)

Боевик ангарчанина Геннадия Костылева. Главный герой, 28-летний парикмахер, предлагает своим друзьям заняться нелегальным бизнесом. Своей деятельностью друзья переходят дорогу очень важному человеку. В фильме снялись актеры-любители.

«На Байкал 2: На абордаж» (2012)

Комедия бурятских кинематографистов. Процесс съемок фильма занял всего три месяца. Сюжет незамысловат: герои просыпаются с похмелья и решают поехать на Байкал. Там они встретят очаровательных девушек, и с одной из них у главного героя случится любовь.

«Похабовск. Обратная сторона Сибири» (2013)

Комедия иркутских кинематографистов. В съемках, помимо местных, были задействованы московские актеры Александр Демидов и Александр Баширов.

Действие фильма происходит в вымышленном городке Похабовск. Команда пиар-специалистов пытается «продвинуть» своего клиента на выборах. И их шансы практически равны нулю.

«Ёлки» (2013, 2014)

Титры для серии московских новогодних комедий «Ёлки» в Иркутске снимали дважды. В 2013 году репетиция Нового года состоялась 10 сентября. На площадь перед торговым комплексом «Модный квартал» привезли 150 тонн искусственного снега. Иркутяне в зимних пуховиках и с лыжами выстроились в букву «О», тем самым создав одну из букв фразы «С Новым годом!». Съемки проходили около двух часов, и на киноэкранах страны в заключительных титрах каждый смог себя увидеть в составе этой буквы в течение пары секунд.

Съемки титров фильма «Елки 2014» в Иркутске. Фото Владимира Смирнова
Съемки титров фильма «Елки 2014» в Иркутске. Фото Владимира Смирнова

Съемки титров фильма «Елки 2014» в Иркутске. Фото Владимира Смирнова

Съемки титров фильма «Елки 2014» в Иркутске. Фото Владимира Смирнова

Второй раз титры снимали в ноябре 2014 года в холле Иркутской областной филармонии для фильма «Ёлки 2014». В проекте приняли участие 369 иркутян. На съемках был установлен рекорд на самое массовое селфи, который попал в Книгу рекордов России.

«Один не дома» («Млечный путь») 2015

Новогодняя комедия режиссера Анны Матисон. Премьера запланирована на 1 января 2016 года.

Главный герой (Сергей Безруков) приезжает из Москвы в Иркутск, чтобы отпраздновать Новый год с бывшей женой и детьми. В фильме принимают участие Марина Александрова, Валентин Гафт, Юрий Кузнецов, Денис Мацуев.

Съемки прошли весной 2015 года на Ольхоне. В марте массовая сцена празднования Нового года была снята в сквере Кирова в Иркутске.

«В лесах Сибири» (2016)

Француз (Рафаэль Персонназ) и русский (Евгений Сидихин) встречаются на необитаемом острове на Байкале. Французу нужно уединение, он прячется от цивилизации и не привык к походным условиям. Русский скрывается от проблем. Теперь отшельники вынуждены жить вместе.

Съемки проходили весной 2015 года на Ольхоне, а также на территории Байкало-Ленского заповедника. Фильм снимает французский режиссер Сафи Небу по книге Сильвера Тессона. «В лесах Сибири» — рабочее название картины. Премьера запланирована на 2016 год.

Обзор подготовила Маргарита Романова, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Constantine Ivanov 31 августа 2015 в 11:03

    Иркутск также был хорошо узнаваем в фильмах «Чужая жизнь», «Решала» и «Решала 2»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля