Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Кинопремьеры мая

В мае в кино нас ждут супергерои, орки, шпионы, Ольга Куриленко, Льюис Кэрролл, астрофизика и немного романтики. О фильмах месяца рассказал Вадим Пашин.

«Первый мститель: Противостояние» 16+

Правительство США, обеспокоенное разгулом Мстителей, в запоздалой попытке взять ситуацию под контроль принимает «Акт о регистрации супергероев». В рядах Мстителей назревает раскол — Железный Человек (Роберт Дауни-младший) поддерживает инициативу законодателей, а Капитан Америка (Крис Эванс) возглавляет оппозицию.

Это третий фильм о Капитане Америка и тринадцатый фильм киновселенной «Марвел», открывающий ее так называемую «третью фазу». На фоне мартовского противостояния Бэтмена и Супермена, конфликт которых сценаристы взрастили на мифологии, религии и плохо залеченных душевных травмах, «Противостояние» выглядит детсадовской разборкой в песочнице с обязательным последующим выяснением, кто кому больший друг.

В картине задействовано большинство героев Мстителей, а также несколько новых персонажей, среди которых очередное экранное воплощение Человека-паука. Теперь роль Питера Паркера исполняет 19-летний Том Холланд («Невозможное», «В сердце моря»).

Смотрите фантастический боевик «Первый мститель: Противостояние» в кинотеатрах Иркутска с 5 мая.

«Двое во вселенной» 16+

Сюжет рассказывает об отношениях стареющего профессора-астрофизика (Джереми Айронс) и его прилежной студентки (Ольга Куриленко), которые прерываются внезапной смертью первого. Впавшая в горе девушка неожиданно начинает получать весточки от ученого, посвятившего жизнь теоретизированию о многомерной вселенной, множественных реальностях и живущих там наших двойниках.

По-голливудски пронзительная драма от именитого итальянца Джузеппе Торнаторе, известного картинами «Новый кинотеатр „Парадизо“», «Легенда о пианисте» и «Лучшее предложение». Этой работой Торнаторе вступает на сумрачную территорию «Интерстеллара» Кристофера Нолана, смешивая популярные научные теории с сентиментальной мелодрамой и подавая все это безобразие под видом интеллектуального кино.

В очередной раз хочется порадоваться за агента (или покровителя) Ольги Куриленко. Этот человек отлично знает свою работу — или отлично манипулирует людьми — снова и снова пристраивая, чего уж там, не слишком талантливую подопечную в компанию к очень приличным и уважаемым людям.

Смотрите драму «Двое во вселенной» в кинотеатрах Иркутска с 5 мая.

«72 часа» 16+

История о приграничном городке Ставрово, ставшего эпицентром драматичных событий перед самым началом Великой Отечественной войны. Вчерашние друзья становятся врагами, один будет героем, другой — предателем Родины.

В главных ролях — юные актеры уровня «Папиных дочек». Режиссер — телевизионная постановщица Кира Ангелина.

По неизвестной причине фильм «72 часа» — единственная отечественная кинолента о войне ко Дню Победы в этом году. В свете громких воззваний Минкульта о необходимости снимать больше «нашего» кино это выглядит странно.

С начала года на экраны вышло с десяток комедий про деградирующих персонажей, которых беззаботные московские кинематографисты считают яркими представителями народа России. А вот к празднику Победы материала больше не нашлось.

Смотрите военную драму «72 часа» в кинотеатрах Иркутска с 5 мая.

«Такой же предатель, как и мы» 16+

Британский учитель (Юэн МакГрегор) во время отдыха знакомится с русским бизнесменом (Стеллан Скарсгард), отмывающим деньги для мафии. Мужчина находится в отчаянном положении и просит о помощи — предложить от его лица сделку английской разведке в обмен на убежище.

Экранизация романа почитаемого мастера шпионского триллера Джона ле Карре («Шпион, выйди вон», «Самый опасный человек»). Романы ле Карре, кстати говоря, в прошлом сотрудника MI-6, отличает скрупулезность описаний оперативной работы спецслужб и некоторая доля занудного буквоедства, легко вгоняющая отвыкшую от сосредоточенного повествования аудиторию в скуку и тоску.

Имя режиссера, количество известных актеров и прочие технические мелочи ситуацию не изменят. Если вы беспечно дремали на напряженном триллере «Шпион, выйди вон», то будете делать это и здесь.

Смотрите триллер «Такой же предатель, как и мы» в кинотеатрах Иркутска с 12 мая.

«Люди Икс: Апокалипсис» 12+

Герои столкнутся с древним супер-мутантом Апокалипсисом. Злодей одержим идеей построить новый и лучший мир на руинах мира примитивных людей.

Хуже месяца, на который выпадает прокат блокбастера по комиксам, чтобы забрать все свободные экраны, может быть только месяц, в который таких фильмов выходит два. Следующая по величине дойная корова «Марвел» — долгоиграющая франшиза «Люди Икс» и третья серия ее обновленного в 2011 году формата.

Режиссером в очередной раз выступает Брайан Сингер. На экране появятся обязательные Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс и неповторимый Хью Джекман в роли Росомахи, без которого «Людей Икс» представить столь же сложно, как и «Мстителей» без Тони Старка.

Смотрите фантастический блокбастер «Люди Икс: Апокалипсис» в кинотеатрах Иркутска с 19 мая.

«Разрушение» 18+

Погрязший в рутине «преуспевания» банкир Дэвис (Джейк Джилленхол) теряет в автокатастрофе жену — единственное, что, как оказалось, продолжало связывать его с реальностью. Раздавленный случившимся, Дэвис пытается двигаться дальше, но приходит к выводу, что сначала он должен разрушить старую жизнь до основания — в буквальном смысле.

Трагикомедия от автора «Даллаского клуба покупателей» и «Дикой» Жан-Марка Валле. Джейк Джилленхол привычно отыгрывает уютное амплуа человека со странностями, прилипшее к нему еще в раннем возрасте во время съемок «Донни Дарко». Компанию ему составят Крис Купер и Наоми Уоттс.

Критики ругают кино за неестественность и натянутость эмоций. Но фильмы Валле всегда были больше не о его героях, а о социуме.

Смотрите комедийную драму «Разрушение» в кинотеатрах Иркутска с 19 мая.

«Алиса в Зазеркалье» 12+

Продолжение картины «Алиса в стране чудес» Тима Бертона без Тима Бертона. На его месте некто Джеймс Бобин — режиссер «Али Джи шоу» и «Маппетов».

Бертон проходит в качестве продюсера, что на фоне прошлых достижений и заслуг Бобина успокаивает мало. «Алиса» из студийного проекта с авторским взглядом окончательно оформилась в очередной студийный проект современного «Диснея».

На экраны возвращаются Джонни Депп, Энн Хэтэуэй, Хелена Бонем Картер и Миа Васиковска. Роль в фильме стала одной из последних у Алана Рикмана.

С романами Кэрролла здесь и раньше обращались вольно, поэтому дословной экранизации ожидать не стоит. Если раньше было интересно увидеть мир Зазеркалья глазами темного волшебника Бертона, то сейчас непонятно, чего от фильма ждать и как на него реагировать.

Смотрите фэнтези «Алиса в Зазеркалье» в кинотеатрах Иркутска с 26 мая.

«Варкрафт» 12+

Экранизация видеоигры, заменившей миллионам не только личную жизнь, но и вообще жизнь. На постановку фильма в свое время замахнулся сам Уве Болл, но ожидаемо получил отказ в грубой форме от разработчиков Blizzard.

В кресло режиссера усадили перспективного Дункана Джонса, не имеющего опыта работы со столь крупными проектами. В картине снялись Бен Фостер, Доминик Купер и Тоби Кеббелл.

«Варкрафт» — эпическое фэнтези, со сложными спецэффектами и трудоемким производственным процессом. Сложность здесь не столько в съемке актеров, сколько в работе дизайнеров и специалистов по компьютерной графике.

Считая «Алису», «Варкрафт» — четвертый многобюджетный фильм мая, но единственный не являющийся сиквелом. Поэтому его можно считать основным претендентом на кассовое поражение в этой весенней схватке.

Смотрите фантастический боевик «Варкрафт» в кинотеатрах Иркутска с 26 мая.

Расписание фильмов вы всегда можете узнать в киноафише IRK.ru.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля