Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чиновники регионального УФАС обвиняют IRK.ru в пропаганде беспорядочных половых связей и наркотиков

На заседании УФАС. Фото IRK.ru

На заседании УФАС. Фото IRK.ru

В отношении ООО «ИРК.ру» возбуждены административные дела из-за бесплатной публикации информации о предстоящих в клубах города вечеринках в разделе «Афиша». Нам вменяют наличие бранных слов в анонсах вечеринок иркутских клубов. На афишах, опубликованных в январе, были размещены такие слова и выражения, как «Алкофакультет» и «Всем пить здесь». Члены экспертной комиссии решили, что эти фразы оскорбительны и непристойны. Также они сочли оскорбительной афишу одного из иркутских пабов с фразой «Sex&Drugs&Rock’n’Roll». Члены комиссии пришли к выводу, что она направлена на пропаганду беспорядочных половых связей, а также употребление наркотиков.

У нас возникли большие сомнения в компетентности антимонопольщиков. Так, рекламодателей или заказчиков «непристойных» материалов вообще не привлекли к рассмотрению дела. Сотрудники УФАС не смогли их найти и целиком переложили вину на IRK.ru. Другие интернет-СМИ Иркутска, разместившие аналогичные анонсы на своих сайтах, к разбирательству также не привлекались. Представителей сайта, ко всему прочему, лишили права задавать вопросы членам комиссии.

В свою защиту IRK.ru представил независимую лингвистическую экспертизу, подготовленную доктором филологических наук, профессором ИГЛУ Александром Каплуненко. Эксперт подробно изучил предмет разбирательства и счел претензии УФАС необоснованными. Однако мнение специалиста с 36-летним опытом научно-исследовательской работы и 18-летним опытом проведения лингвистических исследований члены совета просто проигнорировали без объяснений. Впрочем, и при оглашении итогового вердикта члены комиссии путались в законах и не смогли внятно обосновать свои обвинения.

Виктор Григоров, правозащитник, представляющий интересы ООО «ИРК.ру»:
— Члены совета очень цинично вели себя во время заседания. Приведу простой пример: когда я зачитывал мнение специалиста — результаты лингвистической экспертизы — председатель совета не выказал никакого интереса к моим словам. Он рассматривал свои бумаги и, кажется, совершенно меня не слушал. А при вынесении решения совет просто проигнорировал мнение специалиста. В итоге у меня сложилось однозначное впечатление — члены совета до заседания все уже решили. И потому все наши доводы были им неинтересны. Да и присутствие такого количества журналистов тоже неслучайно — им показали настоящее «юридическое шоу».

Алексей Соколов, главный редактор сайта IRK.ru:
— Мы готовы отвечать за нарушения тогда, когда вина реально есть. Но пока у нас есть только несколько «почему». Например, почему УФАС отказалось принимать во внимание лингвистическую экспертизу и почему не привлекает к ответственности заказчиков афиш и другие сайты, где были размещены аналогичные анонсы? Пока что все это похоже на плохо подготовленную показательную порку. С другой стороны, нам приятно, что раздел «Афиша» именно на нашем сайте заинтересовал специалистов УФАС. Это еще раз говорит о том, что мы предоставляем самый подробный в Иркутске анонс событий культурной жизни города.

Сейчас защита IRK.ru ждет итоговое решение УФАС. В дальнейшем мы готовы отстаивать свою правоту в суде в рамках рассмотрения административного дела.

Анна Суркова, заместитель гендиректора сайта IRK.ru:
— Мы не согласны с вынесенным решением УФАС и готовы бороться за справедливое решение, вплоть до суда. Хочу отметить, что в подобной ситуации может оказаться любой местный интернет-портал. Мы намерены отстаивать свою правоту до конца.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • baikalstars 9 августа 2013 в 16:44

    Все эти нападки неслучайны! Помнится на выборах мэра Улан-Удэ были уволены все главные редакторы СМИ. Так что крепитесь ребята и удачи вам. Хотя ваш сайт не был замечен в оппозиции и таким нападкам я очень удивляюсь.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля