Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Мстители. Эра Альтрона»: рецензия на фильм

около 7 минут на чтение 11 комментариев
"Мстители. Эра Альтрона": рецензия на фильм

В иркутский прокат вышел фильм «Мстители: Эра Альтрона» (12+) — вторая часть одного из самых успешных кинокомиксов наших дней.

Мстители снова вместе. Разворошив осиное гнездо нацистской организации «Гидра», супергерои заодно обрели себе новых врагов — мутантов-близнецов Алую ведьму (Элизабет Олсен) и Ртуть (Аарон Тейлор-Джонсон).

Вскоре к ним присоединяется третий сверхвраг. Причем за его появление будут ответственны непосредственно Тони Старк (Роберт Дауни-младший) и Брюс Бэннер (Марк Руффало). Умники-доброхоты задумывают создать мощнейший искусственный интеллект на благо человечеству, но получается у них лютый робот-мизантроп Альтрон, который немедленно объявляет войну роду людскому. Остановить кипучую деятельность этого «железного нечеловека» под силу лишь Мстителям в полном составе.

На продолжение первых «Мстителей», пока что самого финансово успешного кинокомикса в истории, было бы напрасно возлагать надежды. Минимальная зрительская практика показывает, что лучше этого не делать.

То, что сиквелы никогда не превосходят оригинал, — аксиома. А «Мстители» 2012 года были даже не самым удачным марвеловским фильмом. Так что, по идее, «Эра Альтрона» должна удовлетворить лишь того зрителя, который перед просмотром будет твердо помнить о двух вещах:

а) фильм окажется хуже первой части;
б) фильм окажется хуже абсолютного большинства прочих марвеловских экранизаций.

Конечно, вряд ли зрители идут в кино с подобными настроениями. Большинство предпочитает по старинке надеяться на чудо. А поскольку чуда в данном случае, естественно, не происходит, «Мстители 2» должны были бы стать сплошным разочарованием в мировом масштабе. Но не произойдет и этого.

Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В современном кинопроцессе здравый смысл утрачен как таковой. Создатели фильмов знают, что они жульничают и халтурят, а публика в курсе, что ее обманывают и на ее доверчивости наживаются. Однако все вроде бы довольны. И первая десятка самых-кассовых-картин-за-всю-историю изменяется ежегодно. Это ли не показатель того, что кино находится на подъеме!

Проблема лишь в том, что к кино как искусству (и даже просто как к творчеству) картины, чьи сборы перевалили за миллиард, не имеют практически никакого отношения. Миллиардный рубеж, несомненно, перейдут и «Мстители 2», а этот фильм свидетельствует о сильнейшем художественном кинокризисе даже в большей степени, чем «Форсаж 7».

Создатели фильмов знают, что они жульничают и халтурят, а публика в курсе, что ее обманывают. Однако все вроде бы довольны.

Начнем с того, что любое «сольное выступление» того или иного Мстителя (фильмы «Железный человек», «Невероятный Халк», «Тор» и «Первый мститель») явно обладает большей целостностью (а значит, и ценностью), чем «Мстители 1» и уж тем более «Мстители 2». Оторвав по кусочку от каждого из блокбастеров-предшественников, данная франшиза в то же время не обзавелась ничем своим.

Перед нами не что иное, как паразитирование на уже опробованных супергероях. То есть копия с копии, претендующая на звание успешнейшего фильма года. Это ли не предел продюсерского цинизма?

Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Вторая часть «Мстителей» ясно дает понять, на что больше всего похож новоявленный сериал. Конечно, на франшизу «Неудержимые»! Там была точно такая же схема: первый фильм поражает фактом своего появления на свет, а последующие воспринимаются как необязательные вариации на изначально заданную тему.

Но престарелые герои боевиков — это все-таки вчерашний день, а персонажи комиксов — ультрамодное явление. Поэтому и с популярностью у двух почти идентичных сериалов дела обстоят очень по-разному: слава «Неудержимых» затухает, успех «Мстителей» пока что только растет.

Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Эра Альтрона» комическим образом перекликается еще и с недавним «Роботом по имени Чаппи» — и, пожалуй, проигрывает ему в элементарной занимательности. Хорошо хоть унылое прошлогоднее «Превосходство» однозначно превзойдено новыми «Мстителями». Уже легче. При этом главный злодей сиквела, разумный робот Альтрон, ничуть не краше «говорящей головы» Джонни Деппа.

С другой стороны, этот самый Альтрон — такой же никчемный болтун, как и дракон Смауг в кинотрилогии «Хоббит». Но толкиеновский звероящер мог похвалиться хотя бы своими размерами. Альтрон же всего лишь убогая железка с глазами-огоньками. На счастье тусклого демагога, у него имеются колоритные подельники — Ртуть с Алой ведьмой. Впрочем, первый из этих близнецов куда удачнее был преподнесен в последних «Людях Икс».

Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Из Мстителей на самый первый план выдвинуты Черная вдова (Скарлетт Йоханссон) и доктор Бэннер, все еще страдающий от регулярного превращения в мистера Халка. Любовная линия этой многострадальной парочки несколько невнятна, довольно приторна, а главное — совсем неинтересна.

С другой стороны, в «Эре Альтрона» не меньшее значение имеет юмор. К сожалению, функции шута здесь неожиданно принял на себя дуболомный Тор, по поводу чьего молота не прохаживается только ленивый из союзников скандинавского бога.

Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Смешно ли это? Ни на грош! Может, хотя бы забавно? Пожалуй, но разве что для дошколят. Вообще, есть подозрение, что «Мстители 2» целиком и полностью рассчитаны именно на данный контингент. А рейтинг «12+» — это только так, для приличия, чтобы не отпугнуть публику, считающую себя взрослой. Стояло бы «6+», многие оскорбились бы. А идти на кино для двенадцатилетних — это уже вроде как и не стыдно.

О том, что современное общество с каждым днем становится все инфантильнее, знает стар и млад. «Мстители» — ярчайший показатель этого процесса в области культуры. Еще недавно даже самые неважные из марвеловских кинокомиксов выглядели умнее и взрослее. А главное достижение студии «Марвел», трилогия «Железный человек», это и вовсе без пяти минут настоящее кино.

Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Казалось, если Роберт Дауни-младший упоминается в титрах «Мстителей 2» первым из актеров, то картина немногим должна отличаться от «Железного человека». Но нет, ничуть. И если в первых «Мстителях» Тони Старк действительно был самым главным героем, первым среди равных, то в сиквеле он — от силы пятый по частоте появления на экране.

Чувствуется, что Дауни-младший откровенно подустал от данной роли. Прояви Роберт минимальное мужество и откажись сниматься, «Мстители» стали бы гораздо ближе к тому, чем они являются на самом деле. А при наличии аутентичного Железного человека франшиза только приобретает лишний повод для неоправданного бахвальства.

Расписание фильма «Мстители: Эра Альтрона» в иркутских кинотеатрах смотрите в нашей Афише.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20150428/avengers/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля