Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фильм «Марсианин»: тайна четвертой планеты

около 7 минут на чтение 54 комментария
Фильм "Марсианин": тайна четвертой планеты

С 8 октября в кинотеатрах идет фильм Ридли Скотта «Марсианин» (16+) — приключенческая космодрама про первого колонизатора четвертой планеты Солнечной системы.

В недалеком будущем на Марс высаживается американская экспедиция и тут же попадает в песчаную бурю. Спешно эвакуируясь, астронавты оставляют на планете своего товарища Марка Уотни (Мэтт Деймон), по ошибке сочтя его погибшим.

Спустя время Уотни приходит в себя, добирается до базы и выходит на связь с Землей. Но в НАСА только разводят руками — на ближайшие четыре года полеты на Марс не запланированы.

После фильма «Прометей» были опасения, что полувеликий Ридли Скотт разучился снимать про космос. Но после просмотра «Марсианина» эти опасения полностью развеиваются.

Конечно, это не «Чужой», но в задачи фильма и не входит напугать зрителя. «Марсианин» — не триллер и даже не совсем экшен. Скорее это предельно честное кино про повседневную работу покорителей космоса. Этакая производственная драма.

Сценарий фильма написан Дрю Годдардом на основе книги Энди Уира «Марсианин».Википедия

«Марсианина» можно поставить в один ряд с замечательным фильмом «Гравитация» режиссера Альфонсо Куарона (2013 год). Здесь же можно вспомнить не менее славный «Аполлон-13» Рона Ховарда (1995 год).

По сути эти фильмы не имеют отношения к фантастике, но «Марсианин» от них не отстает. Да, нога человека пока не ступала на Марс. Но это дело именно ближайшего будущего, которое уже давно было бы осуществлено при надлежащих вложениях.

Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

С финансами у НАСА, как и у всех, проблемы. И даже бюджет «Марсианина» (фильма, который можно считать огромным рекламным роликом упомянутой организации) сравнительно невелик: всего-то 108 миллионов.

Тем не менее картина Ридли Скотта дает фору любой 200-миллионной погремушке из последних. Факт, еще раз доказывающий, что современное кино — вовсе не дело рук молодых. Когда лучший блокбастер года снимает 77-летний режиссер, это говорит о многом.

В том, что более удачной картины аналогичного размаха нам в ближайшие месяцы уже не покажут, сомневаться не приходится. Да и за целый прошлый год появлялось ли что-то подобное? «Интерстеллар» не предлагать!

Джессика Честейн и Мэтт Деймон снимались вместе в научно-фантастическом фильме «Интерстеллар», где герой Дэймона — доктор Манн — провел на необитаемой планете несколько лет.Википедия

«Марсианина» можно охарактеризовать как запоздалый антидот против отвратительного «Интерстеллара». Правда, здесь задействованы целых два актера из нолановской поделки — Мэтт Деймон и Джессика Честейн в роли командира его экипажа. Но до чего все-таки приятно смотреть на этих и других суперзвезд в умном и остроумном «Марсианине», а не в заунывной фальшивке!

В «Интерстелларе» персонажи Мэтта и Джессики вызывали одно только отторжение, а здесь на них прямо не нарадуешься. Ну и градус сопереживания, конечно, зашкаливает.

Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Фигура Деймона у многих вызывала вопросы. Ну какой из него космический Робинзон Крузо? Казалось, что на эту роль больше бы подошел хотя бы Том Хэнкc, тем более что у него уже был схожий экранный опыт («Аполлон-13», «Изгой»). А Деймону только в провальных «элизиумах» играть — казалось, что он хоть и не самый плохой современный актер, но, безусловно, один из самых скучных.

Однако все это именно казалось. На деле Деймон очень удачно воплотился в колоритный образ Марка Уотни — неунывающего ботаника, энергично и с шуточками борющегося за выживание. Кстати, ботаник он в прямом, а не переносном значении слова. Кто бы еще высадил на Марсе чуть ли не целое картофельное поле? Этому мотиву в лучших традициях Даниеля Дефо посвящено немало любовно снятых Скоттом кадров.

Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Важно понимать, что «Марсианин» — все-таки не монодрама. В этом смысле на «Гравитацию» фильм Скотта не похож, иначе главной героиней стала бы как раз Джессика Честейн. Вот бы дивная была конкуренция с Сандрой Баллок!

Деймон явно не вытянул бы на себе фильм в одиночку. Но Ридли Скотт не позволяет зрителю долго оставаться наедине с Мэттом, и это превосходное решение. Действие фильма бесконечно скачет, как пинг-понговый шарик, по траектории Земля — Марс.

Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В какой-то момент к сюжету подключается улетевший корабль с Честейн и прочими астронавтами, и становится совсем весело.

«Марсианин» — не только очень занятный, но и на удивление веселый фильм. Не просто жизнеутверждающий, а жизнерадостный, мажорный.

Смеется НАСА, шутит экипаж и напропалую юморит главный герой. Да еще и космическая диско-музыка постоянно вплывает в разговор марсианского Робинзона с самим собой. В этом отношении Марк Уотни напоминает героя фильма «127 часов», который тоже развлекал себя шуточками, когда оказался в безвыходной изоляции.

Фильм даже заканчивается, как некоторые старые комедии, — с перечислением всех актеров под бодрую монтажную нарезку их торжествующих физиономий. С «Гравитацией» подобный подход опять-таки не имеет ничего общего. Если там зритель буквально измучивался вместе с героиней Баллок, то в компании Деймона он чувствует себя примерно как в компании Леонида Куравлева, когда тот играл Робинзона Крузо.

Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Марсианин». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

В 2009 году вышел очень похожий на «Марсианина» фильм — английская «Луна 2112». Если не считать, что ее действие протекало на спутнике Земли, а не на далекой Красной планете, то там было почти все то же, что и у Скотта. Однако не было зрелищности. Вероятно, только поэтому «Луна» и не вошла в общепризнанный топ-лист «главных-фильмов-о-космосе-за-всю-историю». Зато можете не сомневаться, что «Марсианин» уже там, в той самой десятке или даже пятерке.

Съемки «Марсианина» проходили в пустыне Вади Рам в Иордании, также называемой Лунной долиной. В этой же местности снимался и фильм «Красная планета» (2000 год).КиноПоиск

Действительно значимых космических фильмов (не считая чистого фэнтези вроде «Звездных войн») не так много, как кому-то может показаться. За всю советскую историю, например, снята всего одна такая картина — «Планета бурь» 1961 года.

Это до сих пор никем не превзойденный фильм на тему экспедиции на Венеру. То, что он снимался фактически одновременно с запуском в космос Гагарина, чувствуется и окрыляет зрителя по сей день.

Таким образом, выходит, что образцовый фильм про путешествие на Марс создали в Штатах. Видимо, это косвенно предвещает, что первый «маленький шаг человека» на следующем небесном теле снова будет сделан американцем.

Расписание фильма «Марсианин» в кинотеатрах Иркутска смотрите в нашей афише.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20151012/martian/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля