Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Выживший»: новый фильм с Леонардо ДиКаприо

около 6 минут на чтение 36 комментариев
"Выживший": новый фильм с Леонардо ДиКаприо

С 7 января в кинотеатрах показывают фильм «Выживший» (18+). Формально это вестерн, но больше напоминает хоррор про выживание. В главной роли Леонардо ДиКаприо.

1823 год, американский северо-запад. Отряд бледнолицых трапперов, нагруженных богатым уловом, пытается выйти из глухих лесов к очагам родной цивилизации. Большинство охотников уже погибли от рук индейцев, а тут еще на проводника отряда Хью Гласса (Леонардо ДиКаприо) нападает медведица.

Раны следопыта дружно признаются командой смертельными. Отряд решает отправиться дальше без Хью, оставив приглядывать за ним трех человек. Один из них — неприятный тип Джон Фицджеральд (Том Харди) — желает ускорить кончину Гласса. Но это неожиданно приводит к обратному результату — Хью решает еще пожить.

Ди Каприо — главный лицедей нашей с вами современности. И прежде всего не потому, что он неслыханно талантлив, хотя и этого у него не отнять, а потому, что он с умом подходит к выбору ролей. А также к тому, у кого, где и как именно сниматься. Наверняка поэтому в последнее время мы видим его в несомненных шедеврах.

Так, в 2012 году актер снялся в «Джанго освобожденном» (пока что первая роль у Тарантино). В 2013 году — в «Волке с Уолл-стрит» (уже пятая работа с великим Скорсезе). В 2014 году с ДиКаприо не вышло ни одного фильма, что очень удивительно для столь востребованной звезды. Но взыскательность для Лео превыше занятости, за что честь ему и хвала.

Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

На этот раз повышенная разборчивость знающего себе цену артиста свела его еще с одним крупным мастером — Алехандро Гонсалесом Иньярриту. Фильм «Выживший» — одно из самых бесспорных украшений мирового кинорепертуара последних месяцев.

Формально это вестерн, но де-факто «Выживший» больше похож на хоррор про выживание. Большая часть экранного времени посвящена физическим терзаниям, которым подвергается главный герой. Перед столь живописной натуралистичностью приключения с погонями и перестрелками отступают на второй план. Ковбойскую удаль мы видели на экране миллион раз, но подобного нагромождения телесных мук не приходилось наблюдать со времен фильма «Страсти Христовы».

Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Демонстрирование «страстей Хью Гласса» совершенно оправданно. Американец Гласс действительно пережил все то, о чем повествует «Выживший». И гризли его грыз, и спутники его предавали, и по пересеченной местности он прополз 300 километров. В кино еще кое-что смягчили, а если бы сняли все как было, картину пришлось бы окрестить «Выползшим».

Однако ключ к потрясающей эффектности фильма не нужно искать в его правдивой истории. Виновники этого торжества кинематографической убедительности — вышеназванные Иньярриту с ДиКаприо, а также некоторые другие лица: виртуозный мексиканский оператор Любецки, знатный японский композитор Сакамото, мощный британский актер Том Харди. Команда мечты, иначе не скажешь. От альянса таких людей и нельзя было ожидать меньшего.

Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Чтобы оценить, как важны в кино именно мастера, а не бюджеты и сценарии, достаточно сравнить «Выжившего» с недавним блокбастером «В сердце моря». Там тоже рассказывается реальная история — и ничуть не менее впечатляющая, чем житие Хью Гласса. Но на месте Иньярриту там середняк Рон Говард, а на месте главного героя — невразумительный Крис Хемсворт. В итоге «Сердце моря» — один из скучнейших прошлогодних фильмов, тогда как от «Выжившего» просто невозможно оторваться два с половиной часа.

В кинематографе все решают не столько кадры-снимки, сколько кадры-люди. Иному зрителю «Выживший» может показаться заунывным фильмом. Но не надо забывать, что меланхоличность входит в обязательную программу почти каждого хорошего вестерна. Один Тарантино умудряется без этого обходиться, ну так ведь Квентин — наполовину комедиограф. А в фильмах Иньярриту, за вычетом прошлогоднего «Бёрдмэна», нет ни тени улыбки.

Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

О каких смешках может идти речь в той мрачной вселенной, которую нарисовала нам здесь божественная камера Эммануэля Любецки, ведомая уверенными указаниями сеньора Иньярриту! Хотя на Западе, говорят, нашлись зрители, разглядевшие массу забавного и даже неприличного в сцене, когда ДиКаприо дерет медведица. Можно согласиться, что это самый сомнительный эпизод в картине, но лишь потому, что зверь полностью компьютерный. Да, контраст с подлинностью всего остального в «Выжившем» разительный. Но хихикать над этим — увольте.

Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Выживший». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Кажется, новый фильм Иньярриту больше соответствует менталитету русских, нежели американцев — такая «Повесть о настоящем человеке» на западный лад. Мужественный Хью Гласс во всех отношениях достойный предшественник нашего Алексея Маресьева. При таком сравнении и выбор ДиКаприо на эту роль выглядит снайперским. Кого еще из нынешних звезд допустимо сравнить с Павлом Кадочниковым, первым кинокумиром в послевоенном СССР, сыгравшим не только Маресьева, но и Робинзона Крузо, еще одного гения выживания?

Джека Лондона в наших широтах тоже очень любят, а уж об этом славном певце героизма и воли начинаешь вспоминать с первых же кадров «Выжившего». С творчеством романтиков Фенимора Купера и Майн Рида общего здесь немного. Иньярриту принадлежит к тем повествователям о Диком Западе, которые скорее развенчивают, чем прославляют его нравы.

Супермен Хью Гласс украсил бы собой любую приключенческую историю — более благодарный материал для современного кинематографа трудно подыскать. И уж если за него взялись титаны своего ремесла, лучшего и желать нельзя. Как минимум тем зрителям, в которых уже созрела идиосинкразия к марвеловским комиксам и фильмам Кристофера Нолана.

Расписание фильма «Выживший» в кинотеатрах Иркутска и отзывы уже посмотревших картину — в нашей киноафише.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20160111/revenant/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля