Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Лёд-3»: чем хорош и чем плох фильм, снятый на Байкале

около 7 минут на чтение 4 комментария
«Лёд-3»: чем хорош и чем плох фильм, снятый на Байкале

Зимний Байкал, шутки с местным колоритом, любовные перипетии и триумфальные победы. 14 февраля 2024 года на большие экраны вышел фильм «Лёд-3». Действие третьей части спортивной мелодрамы вновь происходит в Иркутске.

Дочь Гориных Надя (её назвали в честь мамы, если вы забыли), вырастает в перспективную фигуристку. Её нестареющий отец доигрывает в иркутском хоккейном клубе «Байкпромаш» и становится тренером.

Горин всячески опекает единственную дочь, поэтому в штыки воспринимает её ухажёра — молодую звезду хоккея Сережу Орлова. Помимо этого конфликта, тренер Нади Ирина Шаталина борется с онкологией, поэтому спортсменка тренируется самостоятельно.

Давайте откатимся назад и вспомним, с чего всё началось. Первый «Лёд», рассказывающий о любви фигуристки Нади Лапшиной и хоккеиста Саши Горина, вышел в 2017 году. Зрители сразу полюбили эту классическую мелодраму, где любовь побеждает болезни и помогает в спорте.

Несмотря на банальность и предсказуемость сюжета, у картины были преимущества перед другими представителями жанра: необычный для российского кино формат мюзикла и ещё не надоевший зрителю Александр Петров в главной роли. Иркутян, конечно, покоробило, что в фильме Иркутск расположен на льду Байкала и попасть туда можно прямиком из Университетского микрорайона. Но картине, где иркутские спортсмены борются за золото крупных соревнований по фигурному катанию, можно простить любой художественный вымысел.

Первый «Лёд» стал дебютной картиной режиссера Олега Трофима, а вот «Лёд-2» снял Жора Крыжовников. И во втором фильме появилось больше сурового реализма.

Горин уже не нахальный беззаботный хоккеист, а отец-одиночка, жестокость спорта демонстрируется на примере не только взрослых, но и детей. Сладость первой части резко исчезла, повергнув зрителей в шок. Видимо, создатели «Льда» решили снять третий фильм, чтобы вернуть атмосферу лёгкости и влюблённости.

На съёмочной площадке
На съёмочной площадке

«Лёд-3» практически повторяет линию первого фильма. Это всё та же история любви целеустремленной фигуристки и нахального хоккеиста (избранник Нади Гориной — копия её отца в молодости). Здесь также есть важное выступление, которое спасает правильный настрой, а вовсе не длительные тренировки.

Герои фильма по-прежнему в любой непонятной ситуации едут полежать на льду Байкала, а спортивная составляющая, как и в первых двух картинах, вызывает смех. Пожалуй, заострим на этом внимание, так как нелогичность этой линии вызывает вопросы даже у далёких от спорта зрителей.

Например, в одной из сцен Горин, переквалифицировавшийся по ходу сезона из игрока в тренера, проводит тренировку на льду Байкала. Это красиво, ярко, но, с точки зрения профессионального хоккея, абсолютно бесполезно и даже травмоопасно.

На съёмочной площадке
На съёмочной площадке

В фильме Надя мечтает выиграть турнир «Кубок Льда», о котором когда-то мечтала её мама. То есть Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, Гран-При — это так, соревнования, которые экранные фигуристы не берут в расчёт. А вот выдуманный «Кубок Льда» — предел мечтаний профессиональных спортсменов!

Конечно, сейчас в связи с международным бойкотом нашей сборной легко поверить в такой расклад. Но этот турнир с абсолютно смешным названием фигурировал ещё в первом фильме.

На съёмочной площадке
На съёмочной площадке

«А разве можно кататься без разминки и не разогревшись?», — недоумевал в кинотеатре мой спутник, когда Надя прямо с самолёта пришла на просмотр к столичному наставнику.

Ну что вы, в этом фильме возможно всё! Стать тренером хоккейной команды без соответствующей подготовки и лицензии, выйти на лёд под занавес карьеры и забить решающий гол, прыгнуть четверной тулуп без качественной подготовки, отказаться от карьеры в НХЛ ради подростковой любви.

А то, что в Иркутске проводят чемпионат России по фигурному катанию, а также местная команда по хоккею с шайбой (этого в нашем городе отродясь не было, наш вид спорта — хоккей с мячом) выходит в финал — и вовсе из разряда фантастики.

На съёмочной площадке
На съёмочной площадке

Но вторичность и нелогичность сюжета оправдана тем, что зритель к такому готов. Нас приучили к этому в первой картине, так что ожидать проработанность и реалистичность сценария даже не стоит.

Несмотря на клише и избитость, «Лёд-3» всё-таки вызывает симпатию. Из-за красивых видов Байкала, юмора, музыкальных номеров, фееричного актёрского дуэта Марии Ароновой и Александра Петрова, а также новых лиц в кинематографе — юных главных героев в исполнении Степана Белозерова и Анны Савранской.

Создатели третьего «Льда» использовали по максимуму сильные стороны актёров. Кудрявая Анна Савранская очень похожа на экранную маму Аглаю Тарасову, а Александр Петров в одной из самых сильных сцен картины читает текст песни Дельфина «Любовь». Всем известно, как этот актёр декламирует стихи: женских слёз не избежать.

На съёмочной площадке
На съёмочной площадке

Кстати, в роли игроков «Байкпромаша» снялись настоящие хоккеисты из ангарского «Ермака», а одного из самых ярких игроков сыграл уроженец Шелехова и выпускник Иркутского театрального училища и ГИТИСа Василий Копейкин. Ледовая подготовка у него соответствующая: Василий играл карманника Муху в «Серебряных коньках», а также хоккеиста в картине «Вечный холод». Увидеть земляка в фильме про Байкал приятно. Да и вообще, для иркутян «Лёд-3» — сплошная отрада, хоть и слегка наигранная.

«Иркутск тебя любит. Тебя и надувную нерпу», — с юмором говорит тренер «Байкпромаша» Горину. «Лёд-3» ненавязчиво пропагандирует преимущества жизни в регионах. Москва в фильме показана как холодное и жестокое место, в отличии от душевного Иркутска, где друг друга поддерживают и болеют за своих.

Картина уверяет зрителя, что, тренируясь в столице Приангарья, можно выигрывать крупные турниры, хотя реальность говорит о том, что практически все перспективные спортсмены из региона уехали. И выбирая между НХЛ и сибирским клубом с берегов Байкала, молодой влюблённый хоккеист Орлов выбирает «Байкпромаш». Честно говоря, в это верится с трудом.

Зато в любовь верится. Несмотря на все недочёты и клише, «Лёд-3» отрабатывает свою задачу — зрителя погружают в атмосферу лёгкости и влюблённости. Ты знаешь, что добро победит зло, любовь восторжествует, герои выживут и победят. «Лёд-3» готов очаровать зрителей, способных очароваться. В общем, вам понравится, но при условии: «если в сердце живёт любовь», как поётся в саундтреке к фильму.

Элина Халтанова, IRK.ru
Фотографии из сообщества «Лед 3» во «ВКонтакте»

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20240301/ice/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля