Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский планетарий

(3952) 79-79-09

10:00-21:00 (вт-пт), 10:00-20:00 (сб-вс). Понедельник выходной

Иркутск, Седова, 30

Иркутский планетарий расположен в 130-м квартале и включает в себя обсерваторию, планетарий и музей.

О музее:

Музей «Ноосфера» находится на первом этаже комплекса. Здесь можно не только погрузиться в мир космоса, но и узнать о зарождении жизни на Земле. На больших плазменных панелях вы увидите красочную, специально созданную для Иркутского музея компьютерную анимацию, иллюстрирующую эволюцию нашей планеты.

Музей располагает уникальными выставочными экспонатами, предоставленными астрономической обсерваторией Иркутского государственного университета. Среди них автографы космонавтов, старинные и современные печатные издания об астрономии, отпечатки с негативов, отснятых на Луне, образцы продуктов питания космонавтов, фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита и другие редкие материалы.

О планетарии:

Звездный зал планетария расположен на первом этаже комплекса в центре музея «Ноосфера» и рассчитан на 45 мест. Диаметр его купола – 9,14 метра. В планетарии используется современная бельгийская двухпроекторная система с высоким разрешением, что позволяет имитировать звездное небо, планеты, галактики и туманности. На его полусферическом экране демонстрируются захватывающие полнокупольные фильмы с эффектом присутствия. Особенность таких фильмов — полный обзор на 360 градусов.

Здесь можно прослушать лекцию по астрономии и задать интересующие вас вопросы профессиональным астрономам. В фильмотеке планетария находятся девять научно-популярных фильмов, шесть из которых готовы к показу.

Об обсерватории:

Обсерватория расположена на четвертом этаже комплекса, куда можно подняться на лифте. Но гораздо интереснее будет прогулка по лестнице, стены вдоль которой расписаны увеличенными фрагментами звездного атласа 1690 года польского астронома Яна Гевелия. Эти небесные изображения — кандидаты на внесение в Книгу рекордов Гиннесса.

В обсерватории установлен уникальный телескоп, принадлежащий Иркутскому государственному университету. Он был изготовлен легендарной немецкой фирмой CARL ZEISS еще в 1909 году по заказу и на деньги иркутских меценатов специально для первой обсерватории Восточной Сибири.

Иркутский планетарий «ВКонтакте»
Иркутский планетарий на «Фейсбук»

Скоро

Больше интересного
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля