Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский театр юного зрителя закрывается на реконструкцию

Здание, построенное в конце позапрошлого века, в котором до революции размещались увеселительные заведения, а в советские годы сначала иллюзион, а затем театр, более ста лет простояло без капитального ремонта. К 2010 году театр отреставрируют. Макет обновленного ТЮЗа представили 4 мая разработчики проекта. Общая стоимость реконструкции — 700 миллионов рублей.

Предварительные работы начались еще в 1995 году. До 2005 года были сделаны обмерно-обследовательские, инженерно-геологические работы, топографические исследования. В 2000 году началась стадия проектных работ. Изначально планировалось, что отреставрированный ТЮЗ полностью займет здание, которое стоит на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса. Однако соседи не желали покидать помещение. Кроме того, на ремонт власти не выделяли денег. Разрешить спорные вопросы удалось только в этом году. ТЮЗу придется довольствоваться половиной здания - той, которая выходит на Ленина. Но в отличие от старого, двухэтажного, здания ТЮЗа, новый театр будет иметь третий, четвертый и цокольный этажи; кроме того, на здании появятся купола.

По словам директора театра Виктора Токарева, вся историческая часть (фасад здания, выходящий на улицу Ленина) будет восстановлена, все остальные помещения театра будут снесены и построены заново. На последних этажах планируется оборудовать малую сцену и зимний сад с уникальными деревьями. Из фойе можно будет увидеть небо – потолок, возможно, сделают прозрачным. В цокольных этажах планируется разместить игровые комнаты для детей, а также подземные гаражи для автомобилей зрителей. Кроме того, у театра появятся лифты, репетиционная база, хозяйственные павильоны и даже зимний сад, не говоря уже о переменах в зрительном зале.

Александр Журинов, главный инженер проекта:
— Будут лучшие материалы на кресла, на отделку зала. Будет разработан интерьер вестибюля и фойе, установлена лучшая световая и звуковая аппаратура. В общем, все будет оборудовано по последнему слову.

К 2007 году будут закончено создание рабочей документации. Фирму-застройщика выберут на конкурсной основе. К работе она приступит в следующем году. Первая сумма из областного бюджета уже выделена, 5 миллионов рублей. Чуть позже поступят более значимые средства из федеральной казны. К 2009—2010 году планируется закончить реконструкцию театра. Спектакли ТЮЗа в период реконструкции будут идти на сцене филиала.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля