Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске пройдет конференция сомнологов

Всероссийская научно-практическая конференция по сомнологии откроется в Иркутске 9 июня. Как сообщила на пресс-конференции директор Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, член-корреспондент РАМН Любовь Колесникова, впервые в Иркутске собираются ведущие российские врачи в области медицины сна. В конференции примут участие более 100 человек из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Республики Бурятия, Иркутска, а также гость из Израиля. Задача конференции – обмен опытом в методах диагностики и эффективном лечении. Кроме того, важно довести до сведения граждан то, что врачи готовы оказывать комплексную помощь по нарушениям сна.

По словам руководителя сомнологического центра Иркутского института педиатрии и репродукции человека, члена Всемирной организации врачей-сомнологов Ирины Мадаевой, сомнологии как отдельной специальности пока нет. Эта наука требует специальных научных знаний, повседневной практики терапевта и особого мышления от врача. Как отметила Ирина Мадаева, в центры сомнологии должны обращаться люди с повышенной дневной сонливостью, страдающие храпом, ухудшением внимания и памяти, бессонницей, частыми пробуждениями, утренними головными болями.

По мнению медиков, сон - очень сложный процесс. И общество должно уделять ему больше внимания. С нарушениями сна связаны многие заболевания. В иркутском областном перинатальном центре провели исследования: изучали сон беременных женщин. И выявили связь между расстройствами сна и акушерскими осложнениями. По статистике, причиной многих дорожно-транспортных происшествий является именно нарушение сна.

Любовь Колесникова, член-корреспондент РАМН, профессор:
— В городе Иркутске в Восточно-Сибирском научном центре лаборатория работает больше года. И Иркутск был одним из первых городов в России, где появилась такая установка. Она работает и по сей день.

Заместитель директора по медицинской части ФГУ "Клинический санаторий «Барвиха» управления делами Президента РФ, д.м.н., профессор Валентина Ерошина сказала, что патологии сна могут стать следствием сердечно-сосудистых нарушений, инсультов, инфарктов миокарда, серьезных проблем с дыханием. Как подчеркнул директор сомнологического центра Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Яков Левин, очень сложно ликвидировать недостаток сна. Пять суток – максимальное количество времени, какое человек может прожить без сна.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля