Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Ангарске планируется построить международный центр по обогащению урана

Международный центр по обогащению урана хотят создать в Иркутской области. Его планируют запустить в работу на базе Ангарского электролизно-химического комбината. Проект пока разрабатывается и будет готов к середине 2007 года. Потом начнется его реализация. Заявление об этом сделал глава Росатома Сергей Кириенко на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. 21 июля намерения федеральных властей прокомментировало руководство комбината.

По словам директора предприятия Виктора Шопена, Ангарский электролизный химический комбинат выбран в связи с тем, что уже пятьдесят лет занимается обогащением урана для производства топлива атомных станций. На предприятии всегда используют самые современные технологии.

Виктор Шопен, директор Ангарского электролизно-химического комбината:
— Ангарск - открытый город, это первое. В Ангарске нет оборонного производства - это второе. Ангарск 50 лет занимается обогащением урана. В Ангарске имеется квалифицированный, опытный персонал, который обладает знаниями в вопросе обогащения урана. И последнее: у Ангарска есть возможность по наращиванию производственных мощностей именно по обогащению урана.

Для создания международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химического комбината потребуется более двух лет. Инвестиции в проект могут составить два с половиной миллиарда долларов. К 2008 году федеральные власти планируют подготовить все необходимые документы. До открытия центра будут проведены экологические слушания. Виктор Шопен подчеркнул, что ни ядерное топливо, ни отходы в Ангарске храниться не будут.

Виктор Шопен:
— Все беспокоятся о том, будет ли отработанное ядерное топливо храниться в Ангарске? Мы не делаем это топливо как таковое, поэтому его никогда здесь не будет.

У иркутских экологов свое мнение о безопасности проекта. Проблему повышенного радиационного фона в Приангарье они изучают не первый год. Составили географическую карту, где отмечены особо опасные районы. Туда же, по их словам, входит и территория Ангарского электролизно-химического комбината.

Марина Рихванова, сопредседатель «Байкальской экологической волны»:
— Повышение радиации имеется, и снимки из самолета это показали. На месте АЭХК - сплошное пятно. Там идет засветка. И это естественно, потому что там в течение работы комбината накопились отходы деятельности. Они их никуда не могут деть и хранят у себя".

По словам Марины Рихвановой, на территории АЭХК скопилось более тысячи тонн отходов. Если международный центр по обогащению урана начнет свою работу, эта цифра возрастет в десятки, если не в сотни раз. Вызывает опасение и тот фактор, что комбинат расположен фактически в пригороде Ангарска, до Иркутска не больше 40 километров. Тем временем, утверждают ученые, такое производство должно располагаться не ближе чем в 50 километрах от населенных пунктов. Кстати, возрастет и нагрузка на железную дорогу. Составы, на которых доставляют породу на комбинат, небезопасны.

Анатолий Лашин, ученый-энергофизик:
— Если рядом с этим составом будет находиться человек, он будет получать определенную дозу облучения.

21 июля администрация Иркутской области направила письмо в адрес руководителя Федерального агентства по атомной энергетике Сергея Кириенко с просьбой представить всю информацию о проекте по созданию международного центра по обогащению урана в Ангарске. Росатом в качестве площадки для размещения международного центра рассматривает еще три варианта. Кроме Ангарска, на участие в проекте могут рассчитывать Красноярск, Новоуральск и Томск. Именно в этих городах существуют предприятия, ориентированные на обогащение урана.

Проект в обязательном порядке пройдет все экспертизы под контролем МАГАТЭ, как во время согласования, так и реализации. Обязательными при этом станут и общественные слушания. На согласование проект будет вынесен весной следующего года, а в ближайшее время руководство Росатома представит региональным властям подробную о нем информацию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля