Установка по переработке ядерных отходов «Кедр» будет размещена на АЭХК до 2010 года. Она позволит разделить уран на химические составляющие. Полученную в ходе реакции кислоту будут вывозить как сырьё для промышленных предприятий.
Кроме того, новое оборудование увеличит мощность работы комбината в 2 раза. К 2030 году АЭС должны вырабатывать до 30 % электроэнергии. Тогда как сейчас только 16 %, что намного ниже, чем в развитых странах. Увеличение мощностей АЭХК связано с потребностью России в наращивании доли атомной энергетики в электрификации страны.
По мнению специалистов, переработка урана на радиационном фоне вокруг предприятия никак не скажется. Более того, никакого ядерного облака в случае серьезной аварии быть не может. На АЭХК начнет работать программа ядерной безопасности.
Игорь Конышев, советник руководителя федерального агентства по атомной энергетике:
— Учитывая, что принципиально условий для разделения ядер урана на ангарском комбинате нет, образования ядерного облака здесь не может быть нигде и никогда, ни под каким видом. Единственно, что здесь возможно, это образование химических соединений. Но для защиты от этого мы планируем создание мощной водяной завесы, которая будет просто осаждать химические реагенты. Это общемировая практика.
Инвестиции в проект создания в Ангарске международного уранового центра пойдут с 2009 года. В настоящее время начата разработка технического задания. Прежде чем развернется строительство, проект пройдет все предусмотренные законом процедуры. В том числе, экологическую экспертизу и общественные слушания.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]
