Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские депутаты решили оставить Центральный рынок в собственности города

Мэрия не станет выставлять его на аукцион в обозримом будущем. Решение об этом приняли накануне депутаты городской Думы. Решение оставить рынок в собственности города стало реальным благодаря постановлению Конституционного суда России. Теперь перед городскими властями стоит задача компенсировать 500 миллионов рублей, которые могли поступить от продажи рынка.

Андрей Лабыгин, председатель Думы Иркутска:
— Так называемая лазейка в данном случае заключается в решении Конституционного суда, в котором сказано, что в некоторых случаях в муниципальной собственности могут остаться объекты, которые способствуют развитию малого и среднего бизнеса. Сейчас мы будем работать над нормативной базой, где будет сказано, какие объекты туда попадут.

Тем временем на самом Центральном рынке была создана инициативная группа. Она выступала за то, чтобы предприятие осталось под управлением муниципалитета. Опасались, что после продажи рынка стоимость аренды торговых мест вырастет.

Вера Баракова, председатель инициативной группы:
— Это предприятие, которое дает городу доход, на котором работает очень много людей. Все переживали, волновались. И хотели, чтобы рынок остался в муниципальной собственности, и был именно рынком.

Теперь все волнения по поводу Центрального рынка неактуальны. Другая судьба ждет Свердловский рынок. Власти решили, что в своем нынешнем виде он прекратит существование. А участок земли под рынком подлежит приватизации.

Владимир Якубовский, мэр Иркутска:
— Я думаю, что на этой территории должен быть нормальный рынок, где люди могли бы торговать, и куда могли бы приходить за покупками. Эта территория является центральной частью Свердловского района. И она достойна того, чтобы нести другое предназначение.

Люди, которые торгуют сейчас на Свердловском рынке, будут заниматься этим и дальше, подчеркнул мэр, но уже в других местах. Что появится на месте Свердловского рынка, пока не известно. Возможно, современный торговый центр.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля