Об этом сообщили в службе по тарифам Иркутской области. Подорожание связано с повышением цен на бензин, автозапчасти и техобслуживание.
О повышении цен на проезд иркутские перевозчики заговорили еще в начале апреля. На встрече с городскими властями они предложили несколько вариантов решения проблемы. Например, увеличить стоимость проезда после 21:00. Или на самых протяженных маршрутах сделать дифференцированный расчет: до центра города возить пассажиров по одной цене, а далее - требовать с них доплату. Представители мэрии пообещали рассмотреть предложения предпринимателей.
Вторая волна недовольства перевозчиков прокатилась по Иркутску в начале июня - во время топливного кризиса в регионе. Тогда несколько десятков коммерческих автобусов просто не вышли на линию. Служба по тарифам Иркутской области рассматривала вопрос об увеличении стоимости проезда несколько месяцев. В итоге, повышение цены специалисты признали оправданным.
Владимир, водитель маршрутного такси:
— Дело в том, что правильно это все. Дорожает горючее - дорожают и запчасти. Все кругом дорожает! А почему бы проезд не прибавить?
Стоимость проезда периодически повышают во всех регионах России. Так, в Хабаровске одна поездка в маршрутном такси обходится в 12 рублей, в Екатеринбурге - 15 рублей, а в Санкт-Петербурге цена колеблется от 19 до 25 рублей. И грядущее повышение цен на услуги перевозчиков в Иркутске в этом году, возможно, не последнее.
