Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Трое жителей Иркутской области претендуют на звание Верховного шамана России

Алтайский шаман на открытке начала 20 века. Репродукция с сайта sibheritage.nsc.ru.

Алтайский шаман на открытке начала 20 века. Репродукция с сайта sibheritage.nsc.ru.

На это почетное звание претендует Галина Балюева, автор книги «Отец Эхирит-Булагата». С 1999 года Галина является ответственным секретарем религиозной общины «Сахилгаан» в Усть-Ордынском Бурятском округе. Кроме того, в списке претендентов значится Владимир Буинов, старейшина, знаток бурятских шаманских традиций, живущий в поселке Хужир на Ольхоне. Стать Верховным шаманов России также пожелал Валентин Хагдаев, житель Еланцов Ольхонского района, самый популярный шаман Иркутской области.

В предварительном списке кандидатов уже зарегистрировано 188 человек, входящих в общий реестр действующих шаманов России. Больше всего претендуют на звание Верховного шамана России жители Бурятии, Агинского Бурятского округа, Тывы, но есть кандидаты из европейской части страны.

В течение месяца, пока этот список будет уточняться и корректироваться, подать заявку организаторам может любой житель России, который считает себя шаманом. Интернет-голосование по общему списку для определения 12 лидеров будет длиться 3 месяца, такой же срок отведут на выборы 3 лидеров. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, будет объявлен Верховным Шаманом России по результатам народного голосования.

Посмотреть анкеты претендентов и проголосовать за них на сайте организаторов может любой желающий. На каждом этапе разрешается проголосовать только один раз.

Шаманизм считается древнейшей формой религиозного сознания. Со временем шаманские верования во многих регионах мира испытали на себе влияния мировых религий. В России такое влияние на шаманизм коренных сибирских народов оказал буддизм. Резко снизившийся после Октябрьской революции интерес к сибирскому шаманизму начал возрождаться в 1970-х годах. C 1990-х годов в России начали проводиться регулярные «съезды шаманов»: в Республике Алтай, в Туве, на Байкале, в Якутии.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Legenda 29 апреля 2009 в 16:09

    Уверенность основана на том, что к этому шаману неоднократно обращался мой друг. На самом деле он говорит мало, и «не заговаривает» и «не выуживает» информацию. Он просто работает. И есть результат. Что касается шамана, который живет на Ольхоне.. Насколько я знаю он живет не в самом Хужире, а в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля