Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полигоны для мусора в Иркутской области заполнены на 80 %

Полигон бытовых отходов. Фото ФедералПресс.

Полигон бытовых отходов. Фото ФедералПресс.

За время проведения месячника по санитарной очистке Иркутска на общегородскую свалку вывезли более 270 тысяч кубометров отходов. Всего на территории Приангарья за прошлый год накопилось около 70 миллионов тонн твердо-бытовых отходов. В настоящее время в регионе имеется 950 мест размещения различных отходов, из них полигонов для твердых бытовых отходов – 54, для промышленных – 11, а также 352 санкционированные и 257 несанкционированных свалок. Полигоны для хранения мусора уже заполнены на 80—90 %. Выход из сложившейся ситуации, считают специалисты, один - вторичная переработка твердых отходов.

Алексей Пережогин, заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора:
— Вопрос потихоньку начал двигаться. Но нам очень нужен мусоросжигательный завод. Крайне необходим. Согласен, что он токсичен для окружающей среды. Но нужно искать такое место, где бы это предприятие никому не вредило. И сортировать мусор, как это делается в Европе.

Также сотрудники Роспотребнадзора провели 113 рейдовых обследований и выявили проблемные территории области. В них вошли Иркутский и Ольхонские районы, порт Байкал и Нижнеудинск. А города Ангарск, Усть-Илимск, Братск и Иркутск специалисты назвали самыми чистыми. Хотя в областном центре особого внимания требует частный сектор. Его жители в большинстве не готовы платить за вывоз мусора с территорий, поэтому образуются несанкционированные свалки. Теперь о них можно сообщить по горячей линии Роспотребнадзора по телефону: 8-800-350-26-86.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Irchik 20 мая 2009 в 14:35

    «Но нужно искать такое место, где бы это предприятие никому не вредило» вот такой бред говорит зам. ру-ля Роспотребнадзора!!! А экологию этот «умный» дядя никогда не изучал? Вообще-то любая деятельность человека оказывает свое влияние на окр. среду, я уже не говорю про мусоросжигательные заводы ,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля