Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уволенные работники БЦБК объявили голодовку

Бастующие в Байкальске. Фото АистТВ.

Бастующие в Байкальске. Фото АистТВ.

3 июня сокращенные работники БЦБК поставили палатки около здания городской администрации с требованием погасить задолженность по заработной плате. В марте уволенные сотрудники завода получили только часть зарплаты за январь, в связи с чем испытывали серьезные материальные затруднения.

Кроме этого, в городе с 29 мая из-за отсутствия средств отключили горячую воду. Мэр Байкальска Валерий Пинтаев пообещал, что воду включат в ближайшее время. А по поводу выплаты зарплаты он заявил, что в городе сложилась критическая ситуация, и выхода из нее он не видит. Жители Байкальска выразили намерение голодать и жить около здания городской администрации до тех пор, пока им не выплатят задолженность по зарплате.

В ответ на акцию протеста сотрудники администрации вызвали представителей прокуратуры, которые посоветовали митингующим писать исковые заявления в суд с требованием полного погашения долгов по зарплате и выплаты компенсации в связи с сокращением. Позже на место приехали сотрудники районного ОВД. Они потребовали собравшихся разойтись, так как по закону такие мероприятия должны проводиться при наличии разрешения, а бывшие работники БЦБК в правоохранительные органы уведомления о проведении голодовки не подавали.

Петр Порошин, начальник Байкальского отделения милиции:
— Митингующим был разъяснен федеральный закон о митингах и шествиях. Проводились переговоры. В результате все разошлись по домам. Сейчас обстановка в городе нормальная.

Иркутское профобъединение направило обращение председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову в связи со сложной социальной обстановкой в Байкальске. В обращении сказано, что на 8 июня назначен пикет у здания правительства Иркутской области. Рассматривается вопрос об организации массового митинга жителей города вблизи федеральной автотрассы М-53 и транссибирской железнодорожной магистрали с требованиями немедленного погашения задолженности по заработной плате и пособиям.

Производство на БЦБК было приостановлено в ноябре 2008 года. Его задолженность по зарплате и выходным пособиям составляет более 100 миллионов рублей. В настоящее время в Байкальске официально зарегистрировано 1378 безработных.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ono 3 июня 2009 в 21:58

    А мер не желает прочувствовать"серьёзные материальные затруднения"? И выход сразу бы нашёлся. Воду они отключили… сволочи. Это всё,чем могут помочь оказавшимся в беде людям!!??

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля