Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Строительство здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского начнется в 2009 году в Иркутске

Проект нового здания библиотеки. Изображение АистТВ.

Проект нового здания библиотеки. Изображение АистТВ.

Общая стоимость проекта — около 580 миллионов рублей. Часть денег на строительство выделил федеральный центр по программе «Культура России». От Иркутской области также потребуются капиталовложения. Как только федеральные средства поступят в регион, будет объявлен конкурс среди компаний-подрядчиков. Начало строительства намечено на сентябрь этого года. А закончить строительство планируется к 2012 году. Здание возвысится над недостроенным ледовым дворцом и станет достопримечательностью не только Свердловского района города Иркутска, но и всей области.

Ольга Стасюлевич, директор Иркутской областной государственной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского:
— Проект очень своеобразный, интересный, аналогов этому проекту нет. Это будет 8-этажное здание, с совершенно уникальным оборудованием внутри, рассчитанное на 2 миллиона томов емкостью и, конечно, отвечающее всем современным требованиям. Там будет установлена система телелифтов. В России они есть только в 2 библиотеках. Это очень быстрая доставка книжек в любую точку, где будет сидеть читатель, в любое помещение.

Фонд библиотеки насчитывает более 1,2 миллиона книг. Сейчас библиотека расположена в 3 помещениях, но ни в одном из них нет свободного места для пополнения фонда. Например в здании библиотеки на Халтурина даже спроектировали особые шкафы, что бы с толком применить каждый метр полезной площади.

В других зданиях хранятся как раритеты, так и современная литература, периодика. Но специальных условий для хранения нет. В дождь там сыро, а зимой - холодно, и самим зданиям давно требуется ремонт. Кроме того, здание фонда библиотеки находится далеко от читальных залов, поэтому посетителям библиотеки приходится ждать книгу по несколько часов, а то и дней. В новом здании ситуация изменится кардинально.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 33617 7 апреля 2010 в 22:33

    Зачем нужна библиотека когда через лет 5 все книги можно будет найти в интернете и не только книги. Хотя здание конечно городу пригодиться.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля