Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проверка качества бензина на автозаправочных станциях прошла в Иркутске

Иркутская АЗС. Фото АистТВ.

Иркутская АЗС. Фото АистТВ.

Накануне городские экологи и сотрудники прокуратуры провели внеплановую проверку автозаправочных станций города. В каждой АЗС специалисты взяли пробы топлива, чтобы в дальнейшем в лабораторных условиях проверить его пригодность. Как утверждают специалисты городского управления по охране окружающей среды, далеко не везде качество бензина соответствует стандартам. Во внимание проверяющих попали автозаправки, которые уже когда-то отметились нарушениями.

Наталья Ступина, заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска:
— Мы проанализировали рейды по токсичности и дымности газов. Прошло уже 5 рейдов и неоднократно попались нам 3 автозаправочные станции. То есть владельцы автомобилей, у кого превышение показателей, сказали, что они заправлялись на этих автозаправочных станциях.

Экологической безопасности власти города сейчас уделяют особое внимание. Автомобилей в Иркутске с каждым годом становится на несколько тысяч больше, а транспортные выхлопы — лидеры среди других вредных выбросов в атмосферу.

Часть проб, взятых с АЗС, была опечатана и оставлена на автозаправочных станциях, чтобы в случае спорной ситуации можно было сделать дополнительный анализ. Если установят, что топливо ненадлежащего качества, в отношении хозяина АЗС будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Юлия Климова, старший помощник прокурора Иркутска:
— По статье «Продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ ненадлежащего качества» предусмотрен штраф в размер от 4 до 5 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, и от 40 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.

Все взятые пробы бензина и дизельного топлива отправят в специальную лабораторию на исследования. Во время предыдущих проверок выяснялось, что топливо смешано и с водой, и химическими примесями. Был прецедент, что после такой проверки одну автозаправочную станцию закрыли. Результаты анализов будут готовы через 3 дня.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alik38 26 июня 2009 в 10:33

    Что-то подозрительно в новостях показали одну заправку со всех ракурсов и упомянули где она находится. Это очень подозрительно. Скорей всего сюжет, который прошел по телевидению, заказной и стоят за ним именно те заправки, которые подозреваются в монопольном сговоре по завышению цен на бензин….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля