Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экспедиция «„Миры“ на Байкале» обновила данные о возрасте озера

Погружение аппарата «Мир». Фото ИнтерПолис.

Погружение аппарата «Мир». Фото ИнтерПолис.

Погружения аппаратов «Мир» на дно озера укрепили уверенность ученых в гипотезе, что озеру Байкал всего несколько тысячелетий. Возраст береговой линии современного Байкала составляет 6—8 тысяч лет, а не 25 миллионов лет, как считалось ранее, а его глубоководной части - около 150 тысяч лет. Сам процесс общего формирования озера идет более 25—30 миллионов лет.

Данные нового погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург показали, что все песочно-иловые отложения на дне озера - это результат грязе-вулканической деятельности. По мнению ученых, возраст Байкала разделяется на 2 понятия - возраст дна и возраст самого озера, как сосуда, который заполнился водой гораздо позже.

Александр Татарников, геолог, сотрудник Геологического института СО РАН (Улан-Удэ):
— Наполнение водой мы привязываем к всемирному потопу, только тогда могли возникнуть такие гигантские массы воды. Ранее считалось, что Байкал заполнили стоки рек. Я также поддерживаю гипотезу одного из иркутских ученых, который предполагает, что байкальская вода произошла в результате окисления водорода, поступающего из глубин.

Чтобы установить точный возраст озера Байкал необходим целый комплекс исследований разных специалистов - биохимиков, гидрологов, геологов, микробиологов. Погружения аппаратов и исследование дня озера продолжатся 3 июля по склону Ольхонских ворот.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • JustWalkMen 4 июля 2009 в 10:05

    а с всемирного потопа вся жизнь на Земле началась 3-4 млрд. лет назад и им же всё и закончится. Во всяком случае для тех, кто на суше живет. Это фахт[:-}

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля