Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск вновь попал в список 50 самых загрязненных городов России

Улица Ленина, Иркутск. Фото из архива Вести-Иркутск.

Улица Ленина, Иркутск. Фото из архива Вести-Иркутск.

По результатам проверок атмосферы, которые проводит Роспотребнадзор, содержание вредных веществ в воздухе в Иркутске превышает допустимые нормы. Главной проблемой специалисты-экологи называют мелкие городские котельные и транспорт, которым загружены улицы. Рейтинг самых загрязненных городов России составляется ежегодно, и Иркутск попадает в него уже несколько лет подряд.

Екатерина Бояркина, начальник Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска:
— Экологическая обстановка в городе неудовлетворительная. Даже по сравнению с прошлым годом индекс загрязнения атмосферы существенно подскочил.

Вячеслав Жилкин, заместитель начальника ГИБДД УВД Иркутска:
— С прошлого года количество автомобилей в городе увеличилось почти на 9 %. Теперь в городе числится порядка 194 тысяч автомобилей. А с увеличением количества автомобилей увеличивается и количество выбросов в атмосферу.

Иркутские экологи совместно с ГИБДД проводят рейды и проверяют содержание вредных веществ в автомобильных выхлопах. Особое внимание уделяют маршрутным такси. Часто, чтобы сэкономить, предприниматели заправляют автомобили некачественным топливом, которое приносит вред экологии Иркутска.

Вячеслав Жилкин:
— Проверили уже порядка 5 тысяч единиц транспорта. Из них 449 запретили эксплуатировать и владельцам еще 456 выписали предписание.

Специалисты отмечают, чтобы город смог вздохнуть легче, ему нужны объездные дороги, необходимо разгрузить трассы, которые проходят через город. Сейчас ведется строительство объездной дороги вокруг Иркутска, завершить его планируется в 2010 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tino 17 августа 2009 в 11:35

    ух ты))))) он оказывается когда-то нормальным был

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля