Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый кресельный подъемник в Байкальске будет открыт в ноябре 2009 года

Кресельный подъемник. Фото shetinin.com.

Кресельный подъемник. Фото shetinin.com.

На горе Соболиной в Байкальске начато строительство кресельного подъемника. Его запуск намечен на начало ноября 2009 года. Длина будущего подъемника - 1700 метров. Он будет расположен на западной стороне горы Соболиной. Над строительством трудятся 30 человек. Все они специалисты высокого класса. Кресла для нового подъемника трехместные. Время подъема - 7 минут. В старых бугельных подъемниках весь маршрут приходится стоять, к тому же скорость у них низкая и одна «подвеска» рассчитана на 2 человек. Всего за час современная канатная дорога сможет поднять около 1,5 тысяч человек.

Юрий Левшов, главный инженер строительства подъемника:
— Смонтированы фундаменты на самых сложных участках горы, смонтирована часть опор, самая высокая опора находится на высоте 900 метров над уровнем моря. Впереди еще много работы, это все работы по электрической части, окончание строительства намечается на 1 ноября этого года.

Затем подъемник ожидает тестирование, и в начале горнолыжного сезона его запустят. Помогать «новичку» будут 4 старых бугельных. Но в будущем их также заменят. Конечная точка подъема - смотровая площадка. С нее открывается панорамный вид на озеро Байкал. На площадке находится местная достопримечательность - пень «Спящий леший», возле него отдыхающие должны загадывать желание. А следующим летом тут планируется строительство ресторана и летнего кафе. Пока же здесь проводят канатную дорогу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Peppers 17 августа 2009 в 12:40

    просто до нас очень долго доходит прогресс))) бьюсь об стенку

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля