Они стоят по несколько часов в очереди, чтобы получить сертификат. В Управлении Пенсионного фонда по Иркутскому району заверяют, что делают все возможное, чтобы быстро обслужить граждан, но возмущений меньше не становится. Несмотря на то что на одного посетителя по регламенту и отводится 30 минут, зачатую заявления переписывают по 5—6 раз, к тому же довольно часто встречаются те, кто совсем не умеет писать.
Татьяна Пасечная, специалист-эксперт Пенсионного фонда по Иркутскому району:
— Мама абсолютно неграмотная, писать не умеет. Папа такого же уровня образования. И ребенок за них пишет. Приходится ему больше уделять внимания и объяснять, что и где нужно писать.
Сейчас в Управлении Пенсионного фонда по Иркутскому району всеми вопросами, связанными с выдачей материнского капитала, занимается только 1 специалист, второй находится в отпуске. Из-за этого в день принимают лишь 10—12 человек. Для того чтобы избежать очередей в коридорах, ввели временную меру.
Наталья Позднякова, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда по Иркутскому району:
— Сейчас мы записываем посетителей на 4—5 октября. Записывать начали, когда увидели, что народу много.
В Управление Пенсионного фонда до конца года должны обратиться более 600 молодых мам, и это только за единовременным пособием. Пик обращений специалисты прогнозируют на декабрь.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Почему, все есть, и можно это посмотреть
)