Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские депутаты планируют изменить программу «Молодым семьям – доступное жилье»

Фрагмент рекламного буклета федеральной программы «Молодым семьям - доступное жилье». Фото с сайта www.naradio.kz.

Фрагмент рекламного буклета федеральной программы «Молодым семьям - доступное жилье». Фото с сайта www.naradio.kz.

Какие именно поправки будут внесены в программу, пока неизвестно, но они должны сделать ее более выгодной для молодых семей. Неоходимость изменений вызвана тем, что почти половина участников муниципальной программы «Молодым семьям – доступное жилье» не выразила заинтересованности в покупки жилья с привлечением средств муниципального бюджета. Более 800 человек отказались от участия в программе субсидирования процентной ставки при покупке жилья.

Чиновники объясняют это изменением условий ипотечного кредитования и вступлением в силу федеральной программы «Молодым семьям – доступное жилье», которая компенсирует до 45 % стоимости жилья. Между тем, условия муниципальной программы пока предусматривают компенсацию только 25 % от стоимости квартиры.

Сейчас в очереди на участие в программе стоят 1600 горожан. Приоритетное право на участие в программе имеют многодетные семьи, инвалиды и бюджетники. Приобрести жилье в 2009 году смогли лишь 16 семей – те, кто встал в очередь до 2007 года. Иркутские депутаты отмечают, что в других муниципалитетах есть позитивный опыт решения подобных проблем. Например, в Братске объем средств заложенных в программу выше и купить жилье в 2009 году смогли 35 семей.

Андрей Лабыгин, председатель Думы Иркутска:
— Необходимо менять принципы программы. Время сейчас тяжелое, но потребность в жилье не уменьшается. Мы не достигаем поставленной цели, значит нужно менять подход.

В администрации уже есть готовый вариант новой муниципальной программы «Молодым семьям – доступное жилье», который позволит увеличить количество семей, приобретающих квартиры на льготных условиях. При формировании бюджета 2010 года администрация Иркутска представит проект на рассмотрение депутатов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Schoorick 14 сентября 2009 в 14:55

    ай-яй! не спеши! а то успеешь…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля