Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские специалисты поддерживают введение тестов на наркозависимость среди школьников

Иркутские школьники. Фото АС Байкал ТВ.

Иркутские школьники. Фото АС Байкал ТВ.

Такой проект планируют реализовать в российских школах по инициативе президента Дмитрия Медведева. Сейчас главные средства школы в борьбе с наркоманией — пропаганда здорового образа жизни и постоянная профилактика. Нельзя сказать, что эти методы безрезультатны, но обнаружить что кто-то из школьников уже попробовал зелье, в учебных заведениях пока могут только случайно. Обязательные тесты на наркозависимость для школьников и студентов должны изменить ситуацию к лучшему.

Несмотря на то, что некоторые считают обязательное тестирование нарушением прав человека, иркутские педагоги поддерживают проект. Чем раньше у ребенка выявляется тяга к наркотикам, тем легче вернуть его к нормальной жизни, считают они.

Светлана Абросимова, директор школы № 27:
— Объяснить родителям и детям, что это не нарушение прав человека, это не вред для ребенка принесет, а пользу. Некоторые слишком поздно узнают об опасности, которая подстерегла их ребенка.

Это мнение разделяют и сотрудники Иркутского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Специалисты отмечают, что, как правило, несовершеннолетние пробуют наркотики за компанию, впечатлившись рассказами сверстников о новых ощущениях. Их еще можно спасти.

Татьяна Аксютич, заместитель директора Иркутского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции:
— Многих же любопытство ведет, так скажем. И дети, которые попробовали, потом получат нагоняй от родителей, или серьезный разговор или какое-то участие даже. А потом еще побывают у специалистов.

Сотрудники центра не сомневаются, что тестирование даст положительный результат. Это подтверждают и итоги подобного эксперимента в Татарстане. Там во время планового медосмотра у школьников и студентов взяли пробы на наркозависимость, а результаты сообщили родителям. После этого сотни семей обратились в наркодиспансеры и психологические клиники.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • voldemar 16 сентября 2009 в 09:42

    Полно стран легализовавших анашу, посмотреть на пендосию(США) там во многих штатах можно легально купить и принимать дома, выращивают в спец. парниках, выписывают больным раком для ослабления боли, поднятия аппетита и т.д. с каждым годом становится больше стран легализовавших тетрагидраканабиол….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля