Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорный бизнес в Иркутске ликвидировать пока не удалось

Игровые автоматы в одном из салонов Иркутска. Фото ГТРК «Иркутск».

Игровые автоматы в одном из салонов Иркутска. Фото ГТРК «Иркутск».

Игорный бизнес, запрещенный федеральным законом от 1 июля этого года, как показывают рейды милиции, до сих пор не удалось ликвидировать полностью. Предприниматели оборудовали салоны в подполье. Спрос на такое хобби не падает, а вход игровой салон абсолютно свободный.

Между тем, запрет на ведение игорного бизнеса действует на территории области с 2007 года. Депутаты Законодательного собрания даже определили административную ответственность за нарушение. Предприниматель, занимающийся подобной деятельностью, может быть оштрафован на сумму от 600 тысяч до 800 тысяч рублей. Однако такую сумму игровые заведения могут легко заработать за несколько дней.

В правоохранительных органах говорят, что с 1 июля 2009 года было возбуждено более 80 административных дел, 53 бизнесмена оштрафованы. Кроме того, сейчас расследуется около 20 уголовных дел по незаконной предпринимательской деятельности. Такое производство начинается, если удается доказать, что прибыль от автоматов составила более 250 тысяч рублей. Иначе наказание только административное. Организаторы подпольного бизнеса идут на различные ухищрения, поэтому милиции все сложнее подтверждать столь высокий доход игорных заведений. Но главная проблема, по словам специалистов, в том, что что «орудия преступления», то есть сами игровые автоматы, уничтожить не представляется возможным.

Анатолий Михеев, заместитель начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка:
— Конфискация игровых автоматов не предусмотрена. По решению суда нам, к сожалению, приходится возвращать, и, соответственно, непослушные граждане вновь возобновляют работу и в подполье продолжают эту деятельность.

Поэтому и получается, что один и тот же салон милиция ликвидирует по 2 раза в месяц. Так, в середине лета была пресечена деятельность клуба на улице Софьи Перовской. Три этажа рулеток и «одноруких бандитов» временно изъяли. Но уже в начале сентября заведение пришлось закрывать вновь. И пока сложно сказать, не начнет ли оно свою работу через месяц. ГУВД области уже направило письма в прокуратуру и судебные органы с просьбой разрешить конфискацию игровых автоматов. Если подобное решение будет принято, то, возможно, дело сдвинется с мертвой точки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Schoorick 24 сентября 2009 в 11:14

    плачу вай-вай, как же тяшко-то жить не позакону…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля