Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В зданиях исторического квартала Иркутска разместятся офисы, кафе и гостиницы

Один из домов квартала исторической застройки. Фото из архива АС Байкал ТВ.

Один из домов квартала исторической застройки. Фото из архива АС Байкал ТВ.

По мнению чиновников, здания, которые находятся в историческом квартале, кроме тех, что охраняются государством, могут быть использованы в качестве офисов национально-культурных центров, общественных организаций и под предприятия малого бизнеса – кафе, сувенирные лавки, небольшие частные гостиницы.

В качестве примера руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников приводит один из 2-этажных домов квартала, который когда-то был доходным домом. В будущем он также мог бы использоваться под гостиницу. На 1 этаже этого дома вначале находилась мясная лавка, затем – винная, затем прачечная. По словам чиновника, в 21 веке этот дом можно использовать под те же цели — разместить в нем торговую точку.

Руководитель службы по охране культурных объектов также предложил создать в будущем квартале историческую площадь, новую для города, и связать ее надземным переходом с площадью Иркутского музыкального театра. Таким образом, эти площади могут использоваться для проведения городских и областных мероприятий.

Виталий Барышников, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
— Несмотря на достаточно большой скептицизм в глазах и словах многих жителей города, я считаю, что, если мы хотим сделать город действительно красивым, то эта задача нам должна быть по плечу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • locals 16 ноября 2009 в 12:35

    Нравится идея, здорово, в расее такого нету в Норвегии есть где то городок где они всю деревянную застройку сохранили, а в Сибири, где всю жизнь красоту из дерева строили нет..ну хоть квартальчик будет,а то тыкают бетонно стеклянные хм…имитаторы (ну вы понимаете какиесмущаюсь) и раадуются. я с…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля