Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские шаманы составляют список священных мест

Скала Шаманка, Ольхон. Фото Натальи Петровой.

Скала Шаманка, Ольхон. Фото Натальи Петровой.

Список решено составить на прошедшей в Иркутске конференции шаманов Прибайкалья. Под особой защитой шаманов будет скала Шаманка на Ольхоне и камень Буха-нойона (хозяина Байкала) в Тункинской долине. Кроме этого, в список главных шаманских святынь вошли горы Байтог и Манхай. Это ближайшие к Иркутску горы, на которых до сих пор есть древние писаницы - наскальные изображения.

Александр Хантуев, шаман:
— Со временем мы должны внести эти шаманские святыни в перечень особо охраняемых объектов. Сейчас возле них нет никакого щита с указанием, что это священное шаманское место для всей центральной Азии. Не написано как себя вести.

Свой список святых мест, где проводятся шаманские обряды, к весне составят в каждом районе. В святых местах категорически запрещено рубить лес, копать землю, доступ туристов туда тоже ограничат. А ближе к лету шаманы проведут специальный обряд по возвращению на место, в пещеру возле поселка Большое Голоустное, мумии Байкальской принцессы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Geser 30 ноября 2009 в 19:52

    Schoorick, а ты не обломись, съезди в одно из этих мест выкопай что-нибудь и сруби хотя бы 2 больших и старых дерева, не удивлюсь если треть на голову упадетулыбаюсь Там лучше вести себя достойно, как и вездеподмигиваю

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля