Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ночной клуб выплатит штраф за пародийное изображение Ленина

Вечеринка «День рождения Ильича». Фото КП-Иркутск.

Вечеринка «День рождения Ильича». Фото КП-Иркутск.

Жалоба на ночной клуб «Акула» поступила в Федеральную антимонопольную службу от депутата КПРФ. 24—25 апреля в клубе проходила вечеринка, посвященная Дню рождения Владимира Ленина. На рекламном щите клуба был изображен профиль пролетарского вождя в клоунском колпаке. По мнению заявителя, такой образ оскорбляет историческую личность.

При обсуждении данного факта мнения федеральных экспертов разделились. По мнению одних, Ленин в клоунском колпаке — это всего лишь обыгрывание двух противоположных образов. В качестве примера был приведен фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где образ царя Ивана Грозного был обыгран с комической стороны. Однако другие представители экспертного совета сочли данный образ глумлением над исторической личностью, мотивировав это тем, что Ленин является одним из символов страны.

Андрей Кашеваров, председатель экспертного совета, заместитель главы ФАС России:
— Смешить других и выглядеть дураком — это разные вещи. Когда над человеком шутят, он должен иметь возможность себя защитить.

После обсуждения было проведено голосование: 12 голосами против 9 было принято решение о нарушении закона «О рекламе» по части 6 статьи 5 («Непристойный образ»). Мера наказания за такое нарушение - штраф от 40 до 500 тысяч рублей. Администрация клуба в свою очередь считает такое решение абсурдным и намерена опротестовать его.

Егор Малов, арт-директор клуба:
— Мы считаем, что в вечеринке 24 апреля ничего оскорбительного не было. Посетители ночного клуба - люди молодые, об Ильиче они мало что слышали. Так что мы им даже рассказали о Ленине как об историческом персонаже. Я это как историк говорю.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • merz 16 декабря 2009 в 14:30

    Каюсь!!! Когда увидел плакат, понял что никто не хотел никого оскорблять. Как однако легко человека науськать чисто словами.. Теперь я на стороне Акулы. Чувствую себя проституткой…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля