Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первая партия продукции выпущена на Байкальском ЦБК

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото АС Байкал ТВ.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото АС Байкал ТВ.

После более чем годового перерыва предприятие вновь выпускает продукцию. О промышленном запуске пока речь не идет: первая партия изготовлена, чтобы протестировать всю технологическую цепочку комбината. По словам генерального директора БЦБК Константина Прошкина, испытания прошли успешно – оборудование комбината находится в рабочем состоянии. Несмотря на то, что на комбинате применяется система замкнутого водооборота, в полном объеме производство может начаться лишь при наличии всех необходимых разрешительных документов.

Байкальский ЦБК не работает с октября 2008 года, после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Новые правила запретили комбинату сбрасывать промышленные стоки в озеро и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В связи с этим комбинат больше не может производить высокорентабельную беленую целлюлозу. Планируется, что после полноценного повторного запуска предприятие начнет производить небеленую целлюлозу.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Masjanja 12 января 2010 в 11:31

    Какой ужас!!!в шоке да за такое отношение к Байкалу надо всех на урановые рудники сгонять злюсь блин, полна негодования и закипаю от возмущения. Засорять Байкал? Славное Священное Море??? Нет слов злюсь одни эмоции надо в Гринпис помогите

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля