Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На шелеховском заводе «СУАЛ-ПМ» отсутствовали необходимые средства противопожарной безопасности

Пожарные расчеты на месте ЧС. Фото пресс-службы МЧС по Иркутской области.

Пожарные расчеты на месте ЧС. Фото пресс-службы МЧС по Иркутской области.

Об этом заявил заместитель начальника Главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбин. Более того, по его мнению, пожар на заводе произошел именно из-за экономии средств на мероприятиях по противопожарной безопасности.

По данным МЧС, на заводе горела алюминиевая пудра, тушить которую водой во избежание взрыва запрещено. Поэтому спасатели, которым помогали специальные машины Ангарской НХК и «Иркутскэнерго», использовали для тушения углекислоту.

Валентин Нелюбин, заместитель начальника Главного управления МЧС по Иркутской области:
— В 90-х годах на «СУАЛ-ПМ» была специальная служба, которая специализировалась на ликвидации подобных ЧС. Но потом она была закрыта, а ее оборудование передали муниципалитету. Эта техника во вторник участвовала в тушении пожара. Но фактически сам завод сэкономил на содержании техники.

По данным МЧС, в 2008 году госпожнадзор проводил проверку на предприятии. В результате было выявлено 48 нарушений, из них были устранены только 32. Устранение остальных требовало серьезных денежных вложений.

В настоящее время руководство Главного управления МЧС по области намерено отправить председателю правления ОК «Русал» Олегу Дерипаске письмо с просьбой оборудовать современным противопожарным оборудованием завод «СУАЛ-ПМ». Ранее представитель «Русала» говорил, что безопасность на предприятиях компании находится на высоком уровне, поэтому «у компании фактически исключены техногенные ЧС».

Пожар на заводе «СУАЛ-ПМ», расположенном в городе Шелехов Иркутской области, произошел 2 февраля. Огонь начался в цехе порошковых смесей после взрыва двух банок с алюминиевой пудрой. Причины аварии спецкомиссия, состоящая из специалистов МЧС, ГУВД и Ростехнадзора, назовет через 10 дней.

Завод, входящий в состав компании «Русал», является крупнейшим российским производителем порошков и сплавов из алюминия. В результате пожара предприятие понесло убытки в размере 10 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 555 7 февраля 2010 в 22:57

    48 грубейших НАРУШЕНИЙ??? как такое возможно? 2человек погибли, а 20 безвести пропали?! КУДА СМОТРИТ НАЧАЛЬСТВО!?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля