Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отходы БЦБК попали в Байкал через городские канализационно-очистные сооружения

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото с сайта  www.woodbusiness.ru.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото с сайта www.woodbusiness.ru.

В стоках канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска обнаружены промышленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По словам директора МУП «КОС БМО» Валерий Кулаков, на комбинате нарушена герметичность трубопроводов, в результате чего отходы БЦБК поступают в очищенные стоки КОС Байкальска, загрязняя тем самым Байкал.

Валерий Кулаков, директор МУП «КОС БМО»:
— Мы обнаружили утечку в январе, сразу после запуска комбината в тестовом режиме. Уведомили об этом руководство БЦБК, управление Росприродназора по Иркутской области, прокуратуру Слюдянского района и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру.

По поручению Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры 3 февраля управление Росприродназора провело проверку КОС. Cпециалисты Центра лабораторного анализа технологических измерений (ЦЛАТИ) взяли пробы сточных вод, результаты которых будут официально озвучены 10 февраля. Но как сказал Валерий Кулаков, в ЦЛАТИ ему уже подтвердили, что в стоках обнаружены примеси, характерные для производства целлюлозы.

Между тем, руководство комбината отрицает факт утечки. По словам пресс-секретаря «Континенталь Менеджмент», очистные сооружения предприятия находятся в рабочем состоянии, поэтому промышленные отходы Байкальского ЦБК при тестовой варке не могут попадать в Байкал.

Оксана Горлова, пресс-секретарь «Континенталь Менеджмент»:
— Без резкого и специфичного запаха процесс варки целлюлозы обойтись не может. Однако комбинат не использует очистные сооружения МУП «КОС БМО». Это в принципе невозможно, потому что это две независимые друг от друга системы, их сооружения рассчитаны на сброс бытовых стоков, очистные комбината – на сброс промышленных отходов.

Напоминаем, что митинг за закрытие БЦБК пройдет 13 февраля в Иркутске. Участники намерены требовать отмены поправок в законодательство, принятых правительством 13 января 2010 года и позволяющих Байкальскому ЦБК без ограничений сливать отходы в Байкал, а также складировать, хранить и сжигать опасные отходы на его берегу. Акция состоится в 13:00 на площади у дворца спорта «Труд».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • red121 10 февраля 2010 в 10:15

    Уважаемая открою вам вселенную тайну! Очистные БЦБК никогда толком не функционировали и технология не работала со времен проектирования.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля