Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Валентин Распутин представлен к Нобелевской премии

Валентин Распутин. Фото с сайта rian.ru.

Валентин Распутин. Фото с сайта rian.ru.

Союз писателей РФ выступил с ходатайством о награждении известного иркутского писателя премией. Об этом сообщил 5 марта председатель комитета государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев на круглом столе «Иркутск как историко-культурный центр Восточной Сибири: традиции и современность».

Валентин Распутин – известный российский прозаик, автор произведений «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Сибирь, Сибирь…» и многих других. Повести и рассказы писателя задевают очень важные проблемы современности – как общественно-социальные, так и экологические. Большинство из них не потеряло своей актуальности и через десятки лет после написания.

Одним из соперников Валентина Распутина станет чеченский писатель Канта Ибрагимов, также выдвинутый на соискание премии. На получение награды он номинирован за роман «Детский мир», действие которого разворачивается в период военных действий в Чеченской Республике.

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. За это время ее получили 102 писателя. Российские и советские авторы становились лауреатами премии 5 раз.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • nik1946olk 4 октября 2011 в 00:56

    Мне посчастливилось встретиться с Валентином Григорьевичем в общежитии Литинститута в комнате одного аспиранта, друга вологжанина Володи Ширикова, с которым Распутин был знаком. Потом была большая встреча в клубе общаги «Молодой литератор». Распутин - гордость России, он не только писатель большой…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля