Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

20 марта в Иркутске состоялся митинг в защиту Байкала

Митинг «Спасая Байкал — спасем Россию!», 20 марта 2010 года. Фото ФедералПресс - Восточная Сибирь.

Митинг «Спасая Байкал — спасем Россию!», 20 марта 2010 года. Фото ФедералПресс - Восточная Сибирь.

Организатором митинга в защиту Байкала под лозунгом «Спасая Байкал — спасем Россию!» выступила коалиция «За Байкал!», объединяющая более 100 общероссийских и региональных экологических организаций. На площади у стадиона «Труд», по информации различных СМИ, собралось от 500 до 3 тысяч человек. На митинге был организован сбор подписей под обращением в ЮНЕСКО с просьбой защитить экосистему Байкала. Одна из жительниц Байкальска в своем выступлении отметила, что в случае запуска БЦБК пострадает туристическая отрасль, поскольку город не сможет привлечь туристов из-за сильного запаха метилмеркаптана (газ с резким запахом серы, выделяемый при производстве целлюлозы).

Участники митинга выступали не только с экологическими лозунгами, но и с политическими - «Даешь конституцию!», «Защитим свои права – идет реформа ЖКХ» и пр. Специально для участия в митинге в Иркутск приехал Борис Немцов.

Борис Немцов, лидер движения «Солидарность»:
— Митинги протеста против коррупции, против роста тарифов на услуги ЖКХ, против загрязнения Байкала проходят по всей стране от Калининграда до Владивостока. Иркутяне, на выборах 14 марта вы сделали великое дело, послав к черту партию власти и Дерипаску, которые навязывали вам своего кандидата. Вы уже победили одну битву за Байкал – благодаря вам нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» был отодвинут от берегов Байкала. Мы должны брать с вас пример. Байкалу – да, Путину – нет, иркутянам – да, правительству – нет!

Противники митинга пытались привезти в Иркутск работников БЦБК с лозунгами поддерживающими запуск завода. Утром 20 марта 5 автобусов были остановлены работниками ГИБДД в районе Слюдянки. По неподтвержденной информации, работники ГИБДД обнаружили неисправности в автобусах, не позволяющие им дальнейшую перевозку пассажиров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля