Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первые укусы клещей зарегистрированы в Иркутской области

Центр профилактики клещевых инфекций в Иркутске. Фото из архива АС Байкал ТВ.

Центр профилактики клещевых инфекций в Иркутске. Фото из архива АС Байкал ТВ.

Несмотря на затянувшиеся холода, специалисты отмечают активность клещей. Почему они проснулись при таких низких температурах, не понимают даже специалисты Центра профилактики клещевых инфекций Ирина Петрова. Первый случай укуса клеща выявлен в Баяндаевском районе еще в марте, другой - накануне в Хомутово.

В 2009 году в начале апреля в списках обратившихся в центр были уже десятки фамилий. В этом году весна запоздала, но синоптики обещают потепление к субботе. А с 1 мая центр профилактики клещевых инфекций будет работать без выходных с 8:00 до 21:00.

Медики еще раз напоминают: клещи очень опасны, а энцефалит иногда приводит к летальному исходу. Поэтому лучше поставить вакцину. Иммунизация против клещевого энцефалита началась в марте. В первую очередь прививки должны сделать те, чья деятельность связана с лесом. Кроме того, это дети и подростки, которые будут выезжать на практику, отдых.

За счет области, муниципалитетов и работодателей прививки от энцефалита уже поставили 28 тысяч жителей региона, 6 тысяч из них — дети. Те, кому бесплатная вакцина не положена, могут приобрести ее в аптеках. А чтобы не стать жертвой укуса паразита, специалисты советуют правильно одеваться при походе в лес и осматривать себя после прогулки. Власти же, в свою очередь, обещают обработать специальным противоклещевым раствором места массового скопления людей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • katte_322b 15 апреля 2010 в 20:45

    > надо снять клеща, положить во влажную ватку и в банку его. И бегом в больничку!

    ненене, насколько я знаю, клеща вытаскивать самому опасно, может поломаться и остаться в теле, так что встаем на тапки и бежим сломя голову в больницу.сошел с ума

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля