Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом на улице Бородина в Иркутске будет снесен

Дом № 45 по улице Бородина. Фото КП-Иркутск.

Дом № 45 по улице Бородина. Фото КП-Иркутск.

Застройщик возвел дом в Свердловском районе незаконно и с нарушениями. Дольщикам, вложившим средства в строительство, скорее всего, придется возвращать деньги через прокуратуру и суд. Квартиры в этом доме реализовывались по достаточно невысокой для Иркутска цене - 28 тысяч рублей за квадартный метр, чем и привлекали потенциальных покупателей.

Александр Семенов, старший помощник прокурора Иркутской области:
— Строительство на улице Бородина, 45 ведется самовольно. Никакого разрешения на строительство и заключения государственной экспертизы проектной документации у застройщиков нет и не было. Мало того, устранить нарушения, с которыми строится дом, невозможно. На это есть заключение Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора по Иркутской области.

Как оказалось, ни в одной квартире дома нет вентиляционных шахт. Завышены швы по кирпичной кладке до 4 сантиметров (при допустимых 2 сантиметрах), пробиты крупные отверстия (до 40—50 сантиметров в диаметре) в перекрытиях. Это резко ослабляет конструкции здания, делает его недостаточно устойчивым. Кроме того, допущены грубые нарушения пожарной безопасности. Иск о сносе дома прокуратура подала с формулировкой «в связи с угрозой жизни и здоровью граждан и их имуществу».

Однако компания-застройщик уверяет дольщиков, что дом обязательно будет достроен и сдан в эксплуатацию. Между тем, этой же фирмой уже было построено без разрешения и без экспертизы еще 5 городских многоэтажек, официально занесенных в черный список Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора по Иркутской области.

У сотрудники прокуратуры есть основания полагать, что застройщики под видом договоров долевого участия использовали деньги жителей. Правоохранительные органы рекомендуют заключившим такие договоры обратиться в органы прокуратуры с заявлением и приложением самих договоров. Там разъяснят, как взыскать причиненный ущерб.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • wolfer888 19 апреля 2010 в 16:50

    Беспредел всем бояться Искренне сочувствую этим людям. Найдутся 1000 причин, чтобы не выплачивать им деньги. Как можно не заметить соответствующим организациям строящегося здания? Противно! бьюсь об стенку А всё это из-за безответственности и неопределенности контролирующих организаций.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля