Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянки относятся к своему здоровью ответственнее остальных россиянок

Иркутянки. Фото IRK.ru

Иркутянки. Фото IRK.ru

К такому выводу пришел независимый исследовательский институт «ГФК-Русь», проводивший социологический опрос среди жительниц 13 крупных российских городов. Темой опроса стал рак груди, его диагностика и методы лечения.

Как показал опрос, иркутянкам хорошо известно, что данное заболевание поддается лечению. Почти 100 % опрошенных отметили высокую значимость ранней диагностики, причем половина из них действительно регулярно проходит обследование груди. Столь же ответственными оказались женщины из Новосибирска и Великого Новгорода. Наименьшую активность проявляют жительницы Томска и Санкт-Петербурга – только 20 % и 25 % задумываются о регулярной диагностике. Однако есть и тревожные показатели – 29 % опрошенных иркутянок не собираются проходить какую-либо диагностику груди в ближайшем будущем.

Основная тенденция, выявленная всероссийским исследованием, - высокий уровень осведомленности женщин о проблеме рака груди, но при этом отсутствие желания регулярно проходить диагностику. В среднем по России, 88 % опрошенных россиянок осведомлены о наличии проблемы высокой заболеваемости раком молочной железы, но всего 35 % проходят регулярные обследования.

Между тем, в Иркутске заболеваемость раком молочной железы в течение последних лет находится на стабильно высоком уровне. По словам главного врача областного онкодиспансера Виктории Дворниченко, рак груди занимает третье место среди онкозаболеваний и лидирует по уровню смертности. Высокий процент женщин обращаются к врачу на третьей и четвертой стадии, когда положительный исход заболевания уже маловероятен. Этот факт выводит на первый план необходимость прохождения регулярных обследований груди и ранней диагностики этого заболевания.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • coty 5 мая 2010 в 16:34

    да женщинам абортов нужно меньше делать, тогда и грудь в порядке будет!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля