Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Усиленный санитарно-карантинный контроль введен в Иркутской области

На приеме у врача. Фото из архива АС Байкал ТВ.

На приеме у врача. Фото из архива АС Байкал ТВ.

По данным федеральной службы Роспотребнадзора, в Таджикистане с 26 января 2009 года по сегодняшний день зарегистрировано 128 случаев подозрения на острые вялые параличи и паралитический полиомиелит среди детей в возрасте до 16 лет, из них 108 случаев — среди детей в возрасте до 5 лет, 10 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Заболевания регистрируются в центральной и юго-западной частях Таджикистана.

В Иркутской области, как и в целом по России, в 2009 году не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита. Однако по словам специалистов, из-за интенсивности миграционных процессов в стране, в том числе трудовой миграции, из-за активной торговой деятельности опасность попадания этого вируса на территорию региона существует, поэтому сейчас проводятся необходимые профилактические мероприятия.

Любовь Нурсаянова, замруководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области:
— Еженедельно к нам в область прибывают два-три самолета из Таджикистана. Поэтому с 29 апреля в пунктах пропуска через границу в аэропортах Иркутска и Братска усилен санитарно-карантинный контроль. Особое внимание уделяется выявлению инфекционных заболеваний с признаками лихорадки, расстройств желудочно-кишечного тракта и респираторного синдрома. Больные с подозрением на полиомиелит или на другие инфекционные заболевания будут госпитализированы.

Кроме того, предстоит серьезная работа по иммунизации детей в возрасте до 15 лет, прибывших из Таджикистана. Также будет организована дополнительная иммунизация детей, которые контактировали с таджиками, у которых есть подозрение на полиомиелит. Этот вирус может передаваться через грязные руки, через рот. Опасен он тем, что приводит к параличам, в основном нижних конечностей, инвалидности. Возможны летальные исходы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • antej 1 мая 2010 в 17:54

    Проблема серьезная, родители, не слушайте советов «знактоков», отговаривающих ставить детям прививки. Тем более, что эта вакцина - в виде капельки, не больно и не страшно малышу, но от нее зависит жизнь ребенка.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля