Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Нарышкин одобрил ход подготовки к 350-летию Иркутска

Собор Богоявления в Иркутске. Фото Ольги Байкаловой.

Собор Богоявления в Иркутске. Фото Ольги Байкаловой.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев представил концепцию и план подготовки и празднования юбилея города на заседании оргкомитета по проведению праздника. Заседание состоялось 1 июня в Москве. Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин одобрил все предоставленные сведения.

На выполнение основных мероприятий плана предполагается направить более 6 миллиардов рублей. При этом из федерального бюджета поступит 1,8 миллиарда рублей.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области
— В концепции отражены перспективные направления развития города. При работе над документами отрабатывались принципы новой градостроительной философии, направленной на восстановление исторической застройки с приданием ей современных функций качественной городской среды.

К юбилею Иркутска планируется провести реконструкцию Иркутского музыкального театра, Спасской церкви, завершить строительство здания областной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского и реставрацию Крестовоздвиженской церкви. Кроме того, предполагается провести берегоукрепление нижней набережной реки Ангары, достроить Ледовый дворец. Дмитрий Мезенцев отметил, что реставрация всех представленных объектов будет завершена к юбилейной дате.

В рамках подготовки к юбилею и при поддержке федерального центра в Иркутске за последние четыре года осуществлено переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, построены новый мостовой переход через реку Ангара, физкультурно-оздоровительный корпус ИрГТУ, неонатальный центр Областной клинической больницы.

В настоящее время ведется строительство транспортного обхода Иркутска, который позволит повысить пропускную способность магистральных улиц города, обеспечить безопасность движения, и снизить уровень шума и загазованности областного центра. Кроме того, поддержка федерального центра направлена на строительство спортивного комплекса на базе Иркутского техникума физической культуры, реконструкцию ФГУП «Аэропорт Иркутск».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Grass 3 июня 2010 в 08:01

    По-моему в СССР за всю пятилетку Сталинской можернизации и индустриализации столько не постр0или, сколько они хотят)) А тут меньше чем за год)))) Печально… печально…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля