Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Работа Байкальского ЦБК в Иркутской области признана законной

Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org.

Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org.

Верховный суд России отклонил иск экологической организации «Гринпис России». Экологи требовали признать незаконным постановление правительства России о возобновлении работы предприятия. Теперь они намерены обратиться в Европейский суд и добиться включения Байкала в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.

Вопрос о загрязнении Байкала как раз будет обсуждаться на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в конце лета. Если Байкал включат в список, это будет означать, что Россия сознательно угрожает ценности мирового значения и не выполняет свои обязательства.

Верховный суд провел несколько заседаний по делу БЦБК. Экологи на них пытались убедить судей, что в результате возобновления работы комбината в озеро ежегодно будет сбрасываться около 10 тысяч тонн органических и неорганических отходов, что нарушает целый ряд законов. В свою очередь, представители правительства России отвечали, что сбросы не противоречат установленным нормам.

Кроме того, разрешение на работу временное: в августе 2012 года комбинат должен перейти на замкнутый цикл работы, а к 2016 году — прекратить сброс отходов в озеро. В результате суд принял сторону чиновников. Кроме того, минприроды России признает, что решение правительства об открытии БЦБК вызвано прежде всего социальными причинами.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Apellsin 20 июня 2010 в 22:33

    Свой, поддерживаю Вас. Из за таких как Ю-Ю наша страна превращается в мусорку…((((

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля