Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Опасные для воды вещества обнаружены во время погружений «Миров» в районе Байкальского ЦБК

Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org

Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org

Две недели назад батискафы «Мир» совершили погружение недалеко от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Они взяли пробы на глубине 33 метров в месте выхода труб от БЦБК. После этого в течение 2 недель готовили анализы. В результате исследования в Байкале обнаружены хлорированные гваяколы — продукты хлорирования лигнина. По словам ученых, они считаются опасными для водных экосистем.

Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН, академик РАН:
— Сегодня мы закончили анализы и обнаружили там вещества, относящиеся к категории опасных, на которые ПДК нет. Теперь, я думаю, нужно решать Правительству, отменять ли пункт постановления, разрешающий комбинату работать или все-таки переходить к тому, что было обещано раньше: к перепрофилированию на замкнутый цикл водопотребления.

Комбинат сейчас работает в половину мощности на разомкнутом водообороте. Осенью предприятие рассчитывает выйти на объемы в 7,5 —8 тысяч тонн целлюлозы в месяц.

Сотрудники Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры также нашли целый ряд нарушений в работе предприятия. Они совместно с Росприроднадзором изучают деятельность БЦБК с начала прошлой недели, проверка еще не закончена. По данным прокуратуры, комбинат загрязняет не только воду, но и атмосферу.

По словам заместителя Западно-Байкальского межрайонного прокурора Антона Швецова, в этом году зафиксировано несколько случаев, когда БЦБК сбрасывал в Байкал вещества, разрешенная концентрация которых была превышена. Среди них скипидар, нефтепродукты, лигнин и другие. В прокуратуре считают, что лабораторный контроль за сточными водами на комбинате не проводится должным образом. Есть претензии и по выбросам в атмосферу.

По мнению прокуратуры, есть еще одно нарушение. Плата за негативное воздействие на окружающую среду, установленная для таких предприятий, в этом году БЦБК не производилась. Долг только за первый квартал составил 11,5 миллиона рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rrruuu 25 июля 2010 в 16:45

    комбинат загрязняет не только воду, но и атмосферу. Ха ха Только Миры заметили под водой , что в Байкальске воняет!!! пишу

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля