Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Глубоководные аппараты «Мир» на Байкале изучают «топливо будущего»

Газогидрат. Фото с сайта www.sciencefirsthand.ru

Газогидрат. Фото с сайта www.sciencefirsthand.ru

28 июля экспедиция продолжила работу у острова Ольхон. В ходе погружений, длившихся более 5 часов, ученые проводили исследования и эксперименты, связанные с изучением газогидратов на глубине около 600 метров, сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Газогидраты — это кристаллы, образующиеся из метана и воды при определенном давлении и температуре. Кристаллы легко распадаются на воду и газ при повышении температуры, при этом при распаде одного кубометра газогидрата выделяется до 160 кубометров газа.

В настоящее время газогидраты используются для опреснения морской воды. Однако ученые оценивают их как один из потенциальных мощных источников энергии, как «топливо будущего».

О возможном присутствии газогидратов в осадках озера Байкал впервые заговорили в 1992 году на основании результатов российско-американской глубинной сейсмической экспедиции. Это был первый случай обнаружения газогидратов на небольшой глубине в пресном водоеме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • diimasik 29 июля 2010 в 16:51

    В нашем государстве деньги явно выделили не для исследования озера Байкала бьюсь об стенку , как уникального озера, не для изучения его обитателей, глубины и красоты, а чтобы найти газ, нефть и топливо будушего воткнуть туда пару сотен труб, установить несколько плавучих платформ и пиши пропало, вывод…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля