Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ученый усомнился в достоверности находки глубоководного аппарата «Мир»

Главный корпус ИГУ. Фото из архива АС Байкал ТВ

Главный корпус ИГУ. Фото из архива АС Байкал ТВ

Профессор Иркутского государственного университета, кандидат исторических наук, краевед Леонид Любимов усомнился в том, что экипаж аппарата «Мир-2» обнаружил в районе мыса Толстый на 81-м километре Кругобайкальской железной дороги четыре бруска с характерным золотым блеском. По мнению ученого, обнародование новости о том, что найдено золото Колчака, не более чем пиар-акция.

Леонид Любимов, профессор ИГУ, кандидат исторических наук:
— Мне кажется, что в Иркутске появились люди, которые выдумывают сенсации из ничего, с целью заработать на этом. Это пиар-акция. Они утверждают, что нашли золотые слитки, в районе мыса Толстый на 81-м километре КБЖД, однако если вспомнить исторические факты, то, согласно им, золото никак не могло оказаться в том месте.

По словам Леонида Любимова, эшелон с золотом не мог оказаться и провалиться в полутора километрах от берега Байкала. Более того, согласно историческим фактам эшелон с золотом следовал из Омска в Иркутск и, прибыв в Иркутск, до окончания гражданской войны находился здесь, затем был перенаправлен большевиками в Москву. Никакого провала моста и затопления вагонов не было, подчеркивает профессор.

Экипаж глубоководного аппарата «Мир-2» заявил об уникальной находке в районе мыса Толстый 30 августа. Артефакты, зажатые в расщелине на осыпи, были обнаружены вблизи фрагментов металлических конструкций, похожих на фермы железнодорожного моста КБЖД. Находка не была поднята со дна озера, так как любые действия манипулятора приводили в движение гравий осыпи. Участники экспедиции пока не утверждают, что найденные плитки — золото Колчака, однако и не отрицают такой возможности.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ScumFuck 2 сентября 2010 в 01:52

    сдается мнение что профессор тож бабла поднял на этом деле))) антиреклама, тоже рекламаулыбаюсь это прост один из этапов этого самого пиара. думаю поверивших в золото 0,6%, а шуму то… все слышали и не дают этой теме ща забыться.вообще не интересно про эти погружения читать..

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля