Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Школьные обеды в Иркутске стали дороже

Дети в школьной столовой. Фото из архива АС Байкал ТВ

Дети в школьной столовой. Фото из архива АС Байкал ТВ

Теперь за питание ребенка в школе иркутским родителям придется платить ровно в 2 раза больше, чем в прошлом учебном году: не 20 рублей за порцию, а 40, а в месяц — 800 рублей. Бесплатные обеды для нуждающихся учеников сохранятся. При этом, как отмечают специалисты, и само питание в школах стало лучше.

Обед состоит из первого и второго блюд. Увеличить порции школьных блюд почти в 2 раза предписал Роспотребнадзор. В сутки школьнику необходимо 2 тысячи 352 килокалории, при этом 25 % общего рациона должен составлять школьный завтрак, а 30-35 % — школьный обед. Раньше ученики ежедневно недополучали по 200—300 килокалорий, отмечают эксперты.

Людмила Леонова, директор Иркутского комбината питания:
— Санитарные требования 2008 года тоже предполагали большие объемы, но, к сожалению, не соответствовало финансирование. Мы не могли себе позволить соблюдать эти нормативы. Роспотребнадзор в этом году поставил жесткие рамки.

В школьное меню также включили витаминные напитки, овощи и фрукты, простые салаты, например, из тертой морковки, свеклы или капусты. Более сложные салаты в школьных столовых готовить не будут, чтобы исключить отравления.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • g-buh 8 сентября 2010 в 01:23

    У нас в 14 школе в прошлом уч.году кормили нормально только один рз, когда каой-то «чин» с проверкой приходил и это по телевизору показывали. А так либо чай с сосиской, либо холодная запеканка неизвестно из чего. Очень сомневаюсь, что будут кормить на три блюда. По крайней мере, пока не кормили….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля