Торжественное открытие участка автодороги М-53 «Байкал» Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Иркутск на обходе Иркутска состоялось сегодня, 13 ноября. В нем приняли участие министр транспорта России Игорь Левитин и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Во главе кортежа на открытие трассы была желтая «Лада-Калина» премьер-министра России Владимира Путина. Он подарил ее одному из строителей трассы, иркутянину Олегу Трушину.
Введенный участок соединит две федеральные автодороги М-53 и М-55 «Байкал», тем самым на 20 километров сократится путь и время следования для транзитного транспорта. Дорога проложена в обход населенных пунктов, что улучшит экологическую обстановку, повысит безопасность дорожного движения и разгрузит улично-дорожную сеть городов Иркутск и Шелехов на 5—7 тысяч автомобилей в сутки.
Строительство дороги ведется с 2007 года, хотя решение об этом было принято еще в 1991 году. Протяженность обхода составляет 23,9 километра, техническая категория — вторая. Дорога имеет 2 полосы движения, ее расчетная скорость — 100—120 километров в час.
Автомобильная дорога «Байкал» М-51, М-52, М-53, М-55 от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы является важнейшей транспортной артерией, обеспечивающей транспортные связи не только таких крупных регионов, как Урал, Западная и Восточная Сибирь, но и России в целом.
Она является основным транспортным стержнем Иркутской области. К ней примыкают главные территориальные дороги области, что делает ее сферу влияния более обширной, усиливая роль ее в общей транспортной сети.
Игорь Левитин, министр транспорта РФ:
— Красивая дорога, красивое место. Я очень рад за водителей транспорта, которым теперь не нужно въезжать в город, стоять в пробках, и практически сэкономить горючее, время и, конечно же, нервы.
Объемы строительства этой дороги были достаточно обширными. Она включает в себя 280 метров мостовых переходов.
Стоимость этого проекта составила около 2,5 миллиарда рублей.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Только в России (наверное) продолжают строить дороги без разделительной полосы по середине! Ведь уже давно известно, что наибольшее количество смертей происходит от лобовых ударов. Проектировщики и те кто утверждал, мягко сказать, недалекие люди. Скоро на этой трассе начнут появляться венки и т.п….