Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Терапевтов в Иркутской области будут переобучать в узких специалистов

На приеме у врача. Фото из архива АС Байкал ТВ

На приеме у врача. Фото из архива АС Байкал ТВ

Региональное министерство здравоохранения взялось за жесткий контроль соблюдения прав пациентов. Для сокращения очередей в поликлиниках будут увеличены часы работы кабинетов диагностики, также по всей больничной сети заработает единая регистратура, а терапевтов решено переквалифицировать в узких специалистов.

Как сообщил министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, сейчас далеко не в каждой больнице можно записаться на УЗИ или эндоскопию на ближайший день, а где-то очереди формируются за месяц. При этом время ожидания консультаций узких специалистов и диагностических исследований не должно превышать 7 дней.

Главная причина больничных очередей — это дефицит медицинских кадров в амбулаториях. В регионе, как и в целом по России, есть переизбыток терапевтов, но не хватает кардиологов, окулистов, неврологов, эндокринологов, гастроэнтерологов, невропатологов, отоларингологов. В среднем по области укомплектованность врачами составляет около 62 %. Особенно остро эта проблема стоит в Братском, Чунском, Усть-Илимском районах.

Для решения этих вопросов часть врачей-терапевтов пройдут переквалификацию и начнут работать в поликлиниках уже как узкие специалисты. Обучение не будет ускоренным, так что в качестве новых кадров не стоит сомневаться, заверяет министр. Всего на переподготовку будет отведено 4 месяца, для самих специалистов все обучение будет бесплатным. В зарплате после смены специализации они тоже не потеряют, пообещал Гайдар Гайдаров. Всего таким образом планируется переобучить более 280 терапевтов, в том числе около 30 врачей приступят к учебе с начала нового 2011 года.

Кроме того, для сокращения очередей в некоторых больницах уже внедрена электронная регистратура. По словам министра в некоторых амбулаторно-поликлинических учреждениях Иркутска введена самозапись к врачу через терминалы, а в 4 больницах областного центра к терапевту можно записаться через Интернет. Также было решено продлить время работы диагностических кабинетов в поликлиниках, теперь пациенты могут пройти рентген, УЗИ, эндоскопию до 19:00, заверил Гайдар Гайдаров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • md 29 ноября 2010 в 18:32

    отменить писанину на приеме и очередей не будет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля