Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На юбилейной монете Иркутска может появиться королева Англии

Королева Англии. Фото с сайта www.myspace.com

Королева Англии. Фото с сайта www.myspace.com

Как сообщил первый заместитель председателя Байкальского банка Максим Бароменский на заседании штаба по подготовке к юбилею, на оборотной стороне памятной монеты, выпускаемой к 350-летнему юбилею Иркутска, планируется разместить портрет королевы Великобритании, поскольку юбилейные монеты предполагается изготовить из британских заготовок металлических денег. В России сделать такие заготовки невозможно.

Максим Бароменский, первый заместитель председателя Байкальского банка:
— Россия не обладает техникой качественного изготовления памятных монет, поэтому они будут выпускаться за рубежом. Согласно стандартам изготовления денег, заготовки монет в каждой стране делаются с местной символикой, в частности, в Великобритании с портретом королевы. Поэтому на оборотной стороне монеты будет изображена британская королева, а на другой — символы Иркутска. У нас уже подготовлено два эскиза этой стороны монеты, один разработан специалистами, другой выбран по итогам конкурса, где победителем стала ученица школы искусств № 3 Иркутска.

Как сообщил Максим Бароменский, при изготовлении памятных монет планируется использовать оба варианта изображения иркутской символики. В общей сложности планируется выпустить 3 тысячи памятных монет из серебра, каждая весом 31,1 грамма. Монеты должны быть изготовлены к 1 июля 2011 года.

Между тем, губернатор региона, также участвовавший в заседании, выразил недоумение по поводу изображения английской королевы на сибирской монете. Все присутствующие согласились с тем, что «пусть лучше юбилейные монеты будут хуже по качеству, но без королевы».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

350-летие Иркутска
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • serega2301 23 декабря 2010 в 12:47

    Прям даже не знаю как выразиться. Если только так-в шоке совсем дурак? совсем дурак? совсем дурак? злюсь Они бы ещё Саакашвили жрущего свой галстук, отчеканили.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля