Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом пенсионера в центре Иркутска снесли во время его отсутствия

Сергей Романов. Фото Вести-Иркутск

Сергей Романов. Фото Вести-Иркутск

В ноябре иркутянин Сергей Романов приехал с работы и обнаружил, что жить ему больше негде. Вместо законной жилплощади он обнаружил абсолютно чистую площадку.

Последний раз мужчина был дома 5 ноября, все стояло на своих местах. Большой деревянный дом на двух хозяев на улице Байкальская, недалеко от рынка «Шанхай».

Сергей Романов, пенсионер:
— Моя государственная, ордер, все. Мне сообщали, что до 2012 года нас расселят, все как положено. А соседская квартира через стенку была приватизирована, и фирма «Фортуна» ее купила.

Дом разбирали 2 дня. Это рассказали Сергею Романову соседи. Они были уверены, что все законно, поэтому не стали бить тревогу.

В квартире прописана еще и племянница пенсионера с дочерью. Но они вынуждены снимать другую квартиру, потому что в этой жить было страшно. Несколько раз дом поджигали. Женщина практически каждый день сюда заходила, проверяла, все ли в порядке. Там была и мебель, и личные вещи.

Наталья Котова, племянница Сергея Романова:
— Вот у меня маленький ребенок, сейчас я в положении. И они просто выкинули на улицу получается. Не сообщив, не предупредив. Ни дядю, ни меня.

После того, как его дом исчез, Сергей Романов отправился в группу компаний «Фортуна», которая, по его словам, купила вторую половину дома. Пенсионер заявляет, что там согласились предоставить ему 1-комнатную квартиру, в ней он должен жить вместе с племянницей. Предложение не устроило мужчину.

Однако в «Фортуне» сообщают, что никакого отношения к сносу не имеют. В администрации Иркутска тоже. Более того, этот дом № 15 б на улице Байкальская в городской программе по переселению граждан из аварийного жилья не значится. Аукцион на снос они не объявляли, муниципальный контракт не заключали.

Павел Коротенко, начальник отдела строительных программ администрации Иркутска:
— Здесь прежде всего вопрос, я думаю, должен быть адресован в правоохранительные органы. По поиску тех людей, кто произвел незаконный снос. Ну и, во-вторых, мы будем рассматривать статус этого дома, который был снесен.

Сергей Романов уже написал заявления в милицию и прокуратуру. Они и должны решить, почему пожилой человек лишился своего имущества и оказался на улице.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • jimmk 23 декабря 2010 в 11:36

    А теперь на этом месте появится еще одна шанхайка грущу Мужика жалко… он хоть где живет-то счас?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля