Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детский диализный центр открылся в Иркутске

Больница. Фото с сайта www.igodkb.ru

Больница. Фото с сайта www.igodkb.ru

Каждый год врачи Приангарья выявляют до 6 детей, страдающих тяжелым заболеванием — хронической почечной недостаточностью. Сегодня под наблюдением специалистов Иркутской области находятся более 30 детей с таким диагнозом. А всего по стране их почти 1200. Каждый такой пациент нуждается в постоянных процедурах диализа, которые смогут заместить недостаточную функцию почек ребенка. В этом году в регионах России открыты 50 детских диализных центров, в том числе один из них — в Иркутске. Он начал работать на базе Иркутской областной клинической больницы.

В больнице установлены аппараты «искусственная почка» последнего поколения. Как отмечают врачи, применяемые европейские стандарты лечения увеличивают эффективность терапии, снижают риск осложнений. В отделение имеется 2 места, где дети могут получать терапию методом хронического гемодиализа, такую процедуру пациенты должны проходить 3 раза в неделю по 4 часа, отмечает заведующий нефрологическим отделением областной детской клинической больницы Вадим Альбот. Также там теперь работает помещение, где ребенок может получить перитонеальный диализ, оно рассчитано на 8 мест.

Лечение детей, нуждающихся в заместительной почечной терапии методами диализа, ведется в Иркутской области уже с 2000 года, но нерегулярно. Благодаря созданию в Иркутске диализного центра удалось сделать помощь детям с патологией почек организованной, более эффективной.

Вадим Альбот, врач:
— У нас в регионе наблюдается более 30 детей с различной степенью почечной недостаточности. И четверо из них уже в стадии терминальной почечной недостаточности, когда без заместительной почечной терапии жить невозможно. Такие, к счастью, редкие пациенты должны быть собраны в одном месте.

15 назад процедуру диализа больной должен был проходить всю жизнь. Сегодня перспектив у таких больных гораздо больше. Методы диализа позволяют им дожить до трансплантации почки, сообщает Вадим Альбот. Ежегодно операцию по пересадке почки получают 3—4 ребенка из Приангарья.

На торжественном открытии центра присутствовали губернатор региона Дмитрий Мезенцев, исполняющий обязанности секретаря Иркутского регионального политического совета партии «Единая Россия» Александр Битаров, музыкант Игорь Бутман. Он, а также другие известные российские актеры, певцы, музыканты входят в состав попечительского совета Фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе».

Как отметил Дмитрий Мезенцев, открытие детского диализного центра — это одно из важнейших событий в рамках начавшегося реформирования здравоохранения области. В ближайшие 2 года регион получит из федерального центра значительные средства на модернизацию медицинской помощи. Поэтому приоритетная задача руководителей регионального здравоохранения и всех врачей области — максимально эффективно использовать эти деньги, но не забывать и о повышении качества своей работы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • JustWalkMen 29 ноября 2010 в 15:17

    Хорошо бы, если бесплатно будет не только на словах.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля