Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Иркутской области будут получать материнский капитал и после рождения третьего ребенка

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента России

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента России

Сейчас в регионе действует закон о материнском капитале, который можно получить после рождения второго ребенка. Теперь власти задумались над тем, чтобы выдавать материнский капитал и тем, у кого родился третий ребенок. Этот вопрос региональные власти намерены проработать до конца 2010 года в рамках реализации поручений президента России Дмитрия Медведева. Об этом заявил губернатор региона Дмитрий Мезенцев, комментируя послание президента страны Федеральному Собранию.

Дмитрий Мезенцев, губернатор Приангарья:
— Те тезисы послания, которые обозначил Дмитрий Анатольевич Медведев как глава государства, для глав субъектов – поручение. Именно поэтому мы до конца года проработаем, безусловно, вопрос обеспечения семьи материнским капиталом после рождения третьего ребенка. Это будет так называемый региональный материнский капитал.

Также по итогам выступления президента, губернатор уже дал поручение по детским садам министерству имущественных отношений. Им поручено совместно с муниципальными образованиями проработать вопрос возврата областной собственности, которая используется не по назначению. Здания необходимо вернуть и использовать под детские сады. Такая работа в Приангарье уже ведется, и до 15 декабря правительство отчитается перед жителями области о ее выполнении.

30 ноября президент страны обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Он изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны.

Как отметил президент, в России необходимо повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям, развивать программу родового сертификата и систему восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни, новорожденных с низкой массой тела. Надо также увеличить господдержку лечения бесплодия с применением в том числе технологий экстракорпорального оплодотворения. Президент поручил правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка.

Также необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников. На эти цели путем софинансирования региональных программ уже со следующего года должны быть направлены значительные ресурсы.

Медведев заявил о необходимости разработать программы социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов. Он считает, что местные власти могли бы, например, оплачивать расходы выпускников детских домов на посещение подготовительных курсов в системе высшего и среднего профессионального образования.

Кроме того, в послании он говорил об общей экономической ситуации в стране. Он отметил, что задача правительства на трехлетнюю перспективу — снизить инфляцию до 4—5 % в год. Также на следующий год предусмотрено повышение зарплат бюджетникам.

Он обратил внимание присутствующих на развитие промышленности, энергетики, исследовательской деятельности. Главным же приоритетом в экономике остается модернизация. Президент поручил правительству направлять на поддержку приоритетов модернизации не менее половины сэкономленных средств бюджета и часть дополнительных доходов федерального бюджета. Кроме того, заявил он, региональные и муниципальные власти должны приватизировать непрофильные активы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • glass-sd_narod_ru 22 декабря 2010 в 09:48

    Замечательная идея!!! И правильно, два ребёнка в семье - это всего лишь воспроизводство родителей, прироста населения в таком случае нет. Третий ребёнок - уже прирост населения будет некоторый. А то сейчас мало кто решается на третьего ребёнка, очень мало! На второго-то не все и так готовы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля